Кто виноват в авариях из-за снежной колеи на улицах города?


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  7112    141

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

17.04.2025 Тюмень - город миллионник?!

10.04.2025 Иномарки в России угоняют из-за острой нехватки запчастей.

10.04.2025 30 тысяч штрафов и 45 млн. рублей собрала одна камера на 60 км/ч на объездной за 6 дней.

07.04.2025 Cтарые автомобильные шины можно сдать на утилизацию в 4-х точках города

04.04.2025 Выезд на Московский тракт из "Тюменской Слободы" полностью перекроют.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Neksus
Я лично видел как группа камазов 5 янворя солили 50 лет октября и ближнеи улицы. В ночь был мороз - вот и итог. Если бы вовремя счищали снег и не давали его накатать на дороге то все бы было чисто. У нас же ждут когда снег кончится... потом выезжают эти самые камазы и начинают размазывать снег по дороге
08 января 2016 в 20:55 #
ALEXX_72
Автоновости писал(а):Кто виноват в ДТП из-за снежной колеи на улицах города?

Виноваты воДЯТЛЫ за рулем авто, которые думают что они "Асы пилотажа" (много стажа, полный привод, супер резина, супер прокладка....) которые летят без башки, а потом начинают искать виновных когда расшибутся.
Раньше небыло ни техники ни крутой резины и ничего ездили.
Сегодня в половине города гололед, езлил от лесобазы до микрорайонов неторопясь на 2-3 передаче (30-60) больше не разгонялся, потому что СКОЛЬЗКО и ХЗ куда спешить в выходной, и ничего живой сижу дома. Но при этом количество в жопу ужаленных пролетело на глазах сотни и выходивших на обгоны по колеям и гололеду (чекистов, 50ЛО, Монтажников, 30ЛП, Широтная, объездная, Пермякова, Мельникайте, республики, Одесская, Харьковская, Дамбовская.....) Каток и колеи везде. Так что все в головах людей как и ответственность. ИМХО.
08 января 2016 в 20:59 #
megan
Автоновости писал(а):Кто виноват в ДТП из-за снежной колеи на улицах города?
...
Да, многие опытные водители скажут, что участники ДТП сами виноваты, не выбрали безопасную скорость, не учли дорожную обстановку и погодные условия, не надо было перестраиваться в самой колее, а после неё, около перекрестка.  Да, согласимся. Но надо понимать, что не могут все 100% быть такими грамотными и опытными сразу. Всегда есть вероятность, что и к вам в лоб вылетит из колеи такой 90-летний дедушка или 18-летняя барышня на Матизе...

сами же себе и ответили:
соблюдать ПДД, а конкретно:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.,...


20 км/ч тоже не более 60 км/ч зачем куда то торопиться?
08 января 2016 в 21:01 #
AVaLAnche
ALEXX_72, меня умиляют аргументы в духе "Раньше небыло ни техники ни крутой резины и ничего ездили" :pipec: А ничего, что раньше машин в разы меньше было и люди за рулём сидели более подготовленные?!
08 января 2016 в 21:02 #
xatab10913
колея это зер гут :-D народ меньше не нужных бездумных перестроений совершает.
08 января 2016 в 21:02 #
AxelF
ALEXX_72, +100500
08 января 2016 в 21:04 #
megan
ALEXX_72 писал(а):
Автоновости писал(а):Кто виноват в ДТП из-за снежной колеи на улицах города?

Виноваты воДЯТЛЫ за рулем авто, которые думают что они "Асы пилотажа" (много стажа, полный привод, супер резина, супер прокладка....) которые летят без башки, а потом начинают искать виновных когда расшибутся...
Так что все в головах людей как и ответственность. ИМХО.

во-во, а потом ещё темы видеообращения президенту пишут "мы встряли потому что за нас не подумали..." :automat:

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
AVaLAnche писал(а):...А ничего, что раньше ... люди за рулём сидели более подготовленные?!

:pipec: вот это аргумент :pipec:
08 января 2016 в 21:08 #
:razz:

Изображение

Автоновости писал(а):Сыпать соль на дорогу, столь любимую руководством нашего города? Так она не поможет и не подействует при такой температуре.

Сыпать соль надо не тогда когда уже колею накатали и минус 30 долбануло а когда снег шел.... :pipec:
08 января 2016 в 21:09 #
Расширять надо 50 лет ВЛКСМ и разделительную полосу по середине ставить. Хоть летом, хоть зимой там на встречку вылетают летчики
08 января 2016 в 21:10 #
xatab10913
Так какие же еще способы борьбы с наледью и колеями можно применить? ННада срочно петицию писать :yes: чтоб дороги с подогревом делали :lol2: а то колея зимой не порядок. :-D
08 января 2016 в 21:11 #
jeka1981
вон в новом уренгое все в колеях и снегу и ни чего не плачут, что скользко и большая колейность ,живем мы в таких климатических условиях,с мозгами надо передвигаться на авто ,если нет мозгов то пользуйтесь общественным транспортом :???:
08 января 2016 в 21:14 #
wovan
Neksus писал(а): Если бы вовремя счищали снег и не давали его накатать на дороге то все бы было чисто.

Интересно как это сделать чисто технически , в условиях города и не перекрывая движение , да ещё не применяя реагенты !


а подписывая петицию люди думали о последствиях ? смешно право слово :-D
08 января 2016 в 21:21 #
Lev72rus
Радует, что большинство за вину водятлов.
Сейчас за колею начнут дорожников наказывать, потом за скользкий снег, мокрый асфальт, крутой поворот...
08 января 2016 в 21:23 #
ALEXX_72
AVaLAnche писал(а):А ничего, что раньше машин в разы меньше было и люди за рулём сидели более подготовленные?

Первое и единственное ДТП в 2008 году за 20 лет стажа (с разбитой фарой) у меня показатель? Авто во владении от УАЗа до ИНО...Думаешь иконка помогает или инстинкт самосохранения, с мыслью что меня дома ждут?
08 января 2016 в 21:24 #
Neksus
wovan, чистить сразу а не ждать когда накатают, ох я же забыл у нас на весь город 6 камазов...
08 января 2016 в 21:25 #
megan
Neksus писал(а):wovan, чистить сразу а не ждать когда накатают, ох я же забыл у нас на весь город 6 камазов...

то, что счистят нужно вывозить, а это дополнительные заторы на дорогах!!! Вон даже в Ёбурге калейность от снега и ни чего, город живёт...
08 января 2016 в 21:31 #
Holtoff
jeka1981 писал(а):вон в новом уренгое все в колеях и снегу и ни чего не плачут, что скользко и большая колейность ,живем мы в таких климатических условиях,с мозгами надо передвигаться на авто ,если нет мозгов то пользуйтесь общественным транспортом :???:

Вот-вот. Когда в темах про то, что не надо сыпать соль ссылались на то, "был я на севере, там не сыплют, и ничего", люди, которые там не были, а живут, предупреждали, что обратная сторона этого - колейность. Она может быть больше, может быть меньше, но она есть. У нас как-то не доходит до многих, что на соленых дорогах можно ездить почти как летом, а вот на несоленых - нельзя. Ну, перестали солить, и? Началось в колхозе утро, понимание пришло, что нельзя на елку залезть, чтоб в жопу иголок не воткнулось.
А мне нравится. Сегодня ездил и на Оке, и на Витаре, нормально все, только надо аккуратно через колеи перестраиваться, но меня этому еще в училище учили, тогда соли не было, электроники в машинах тоже, да и резина была зимой и летом одна.
Не умеете ездить зимой, не понимаете, что безопасная скорость - это не та, которая на знаке написана, а та, на которой ты стопроцентно управляешь авто и можешь гарантированно остановить его, никуда не улетев, - сиди дома, или пользуйся автобусом.
08 января 2016 в 21:32 #
Majesti©
ALEXX_72 писал(а):А ничего, что раньше машин в разы меньше было и люди за рулём сидели более подготовленные?

Я думаю, автор хотел сказать, что раньше за рулем были только профи-водители, которые ездили на ГАЗ-2410, ГАЗ-53, на скорых, такси и т.п. и разбирались в автомобиле от и до.
Сейчас же автомобиль имеет каждый желающий, но при этом он не может знать про опасность колеи, так как он простой потребитель. Так же как и обычный пользователь компьютера: купить его может, но не обязан и не умеет форматировать диск и переставлять систему.
Не все у нас асы за рулем, не все ездят на Алебашево, далеко не все даже смогут понять, почему их кидануло на встречку. Не говоря уже про то, чтобы успеть предварительно подумать, что тут может кидануть и надо аккуратнее ехать и рулить.
08 января 2016 в 21:38 #
evgen985
Majesti© писал(а):Не все у нас асы за рулем, не все ездят на Алебашево, далеко не все даже смогут понять, почему их кидануло на встречку. Не говоря уже про то, чтобы успеть предварительно подумать, что тут может кидануть и надо аккуратнее ехать и рулить.

а чо не все то :eek: все,стоит только на дорогу выехать,сразу окружают :cherep: асы :smeh:
08 января 2016 в 21:41 #
Lev72rus
Надо всех водителей обязать пройти обучение в Richard Burns Rally :-)
08 января 2016 в 21:42 #
Antidot
В голове *колейность* многим мешает передвигаться на авто!!
08 января 2016 в 21:44 #
infern0
лет 5 или 6 назад уже покупали этот ледокол, видел в работе на Камчатской при толпе журналистов и больше ни разу про него не слышал, куда технику дели?
Ну а то что колейность есть так это да, но я бы сказал не так все критично. Вот если не успеют до снегопадов убрать будет все печально, а пока все предсказуемо
08 января 2016 в 21:46 #
megan
Majesti©, ясно, что автор хотел сказать, но это не оправдание для водятлов! Вон в теме с видео, водятельнице тоже ни кто не сказал, что возле бензобака ни чего греть зажигалкой нельзя, но это не делает её не виноватой в пожаре! Так и здесь.
У меня жена сколько не пыталась научиться ездить, ну не получается у неё, в итого плюнула и теперь или на общественном транспорте, или на такси ездит, говорит "лучше так, чем про меня ролики будут выкладывать" :-D
08 января 2016 в 21:47 #
AVaLAnche
ALEXX_72, у вас голова на плечах есть - это гораздо важнее всех электронных ассистентов в машинах и так далее... :up:
megan, если вы не видите взаимосвязи между неоднократно пойманной пьяной 18-летней Лизой, пьяном школьнике на маминой машине, доступности покупки автомобилей всем желающим и ростом числа ДТП, происходящих зачастую на ровном месте, то мне вас жаль. Если раньше на "права" учились как следует, на машину чуть ли не всю жизнь копили и относились к ней и к своему поведению на дороге разумно, то сейчас пошёл, машину ещё раньше прав купил и ну чудить - а что, либо родители заплатят, либо страховая. О том, чтобы элементарные моменты поведения машины на дороге понять речи нет - в автошколах не объясняют (если и объясняют, то кто слушает?), а сами учиться не хотят :automat:
08 января 2016 в 21:49 #
ALEXX_72
Majesti© писал(а):Не все у нас асы за рулем, не все ездят на Алебашево, далеко не все даже смогут понять, почему их кидануло на встречку. Не говоря уже про то, чтобы успеть предварительно подумать, что тут может кидануть и надо аккуратнее ехать и рулить.

а зачем тогда такие садятся за руль? чтобы потом говорить что колея виновата а не их мозг и инстинкт самосохранения? Так это самоубийцы посути не думающие о последствиях.
08 января 2016 в 21:54 #
Majesti©
infern0 писал(а):Ну а то что колейность есть так это да, но я бы сказал не так все критично.

Критично. Хотя бы в том плане, что сейчас опять на 50 лет ВЛКСМ все едут по этим узким колеям из наледи и давят на асфальт, а весной и летом опять асфальт там так и останется волнами, как его сейчас накатают. И снова знаки 40 км/ч, и снова фрезеровка и смена дорожного полотна.

ALEXX_72, садятся, чтобы ездить. Я выше уже объяснил. Потребители, а не водители. Они просто ездят. И им не надо и не нужно знать про форсунки, гранату и колеи, чтобы перевозить себя.
08 января 2016 в 21:56 #
Shell72
Ни разу на Алебашево не ездила, и асом себя не считаю, но вижу, куда еду, и колею вижу и, соответственно, перепрыгивать ее не буду на 60+, а до 20 сброшу и переползу аккуратно. Для этого нужны какие-то особые таланты?
08 января 2016 в 22:00 #
megan
AVaLAnche, я это всё вижу, но при чём тут колейность? Да стали хуже учить-учиться, да водятлов на дорогах каждый второй, да..., да... и ещё 100 раз да...., но почему все эти "да" служат водятлам оправданием?
08 января 2016 в 22:04 #
Holtoff
Majesti© писал(а):Сейчас же автомобиль имеет каждый желающий, но при этом он не может знать про опасность колеи, так как он простой потребитель. Так же как и обычный пользователь компьютера: купить его может, но не обязан и не умеет форматировать диск и переставлять систему.
Не все у нас асы за рулем, не все ездят на Алебашево, далеко не все даже смогут понять, почему их кидануло на встречку. Не говоря уже про то, чтобы успеть предварительно подумать, что тут может кидануть и надо аккуратнее ехать и рулить.

Владимир, даже для того, чтобы безопасно перемещаться на лифте, нужно знать технику безопасности в о ращении с ним. К чему приводит нежелание читать и соблюдать то, что написано на табличках мелкими буквами - каждый может прочитать в недавних сообщениях СМИ. Чтобы безопасно перемещаться по городу на авто зимой, тоже надо знать и соблюдать определенную технику безопасности. И для спокойной поездки из точки "А" в точку "В", пусть даже и по дороге со снежной колеей, совершенно необязательно оттачивать свои водительские навыки на льду Алебашево. Пусть этим занимаются асы. А обычный человек, понимающий, что за окном - не лето, а под колесами - не чистый асфальт, и так спокойно доедет, если не будет резко дергать газом, рулем и тормозами.
08 января 2016 в 22:05 #
megan
Majesti© писал(а):...Потребители, а не водители. Они просто ездят. И им не надо и не нужно знать про форсунки, гранату и колеи, чтобы перевозить себя.

одна загвоздка, по ПДД на дороге нет "потребителя", а есть "водитель" который обязан знать "про форсунки, гранату и колеи, чтобы перевозить себя"!!! тем более он управляет средством повышенной опасности!!!

Скрытый текст:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения).

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;


3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.
...
11. Запрещается эксплуатация:
•автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);


Ну и весть "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" где и про форсунки, и про гранату...
08 января 2016 в 22:07 #
atmicandr
Как там Роман Карцев говорил- Погода опять нас подвела, понимаешь? (С) :razz:
08 января 2016 в 22:09 #
ALEXX_72
Отец с 12 лет как начал учить водить на УАЗе в 1996г., постоянно "вдалбливал в голову" -
1. заходя в поворот отпускаешь газ может стащить,
2. увидел яму не бей по тормозу (авто за 3 метра не остановится, а вот кувыркнуться может...),
3. при перестроении на колее сбрасывай скорость и бросай газ иначе поперек или раскрутит
Три прописные истины уберегли не раз.
08 января 2016 в 22:36 #
atmicandr
ALEXX_72, вроде всё верно, а вот про ямы не соглашусь, ибо торможением можно уменьшить удар по ходовой... А вот если не справишься с выходом из ямы, то это уже проблема прокладки
08 января 2016 в 22:39 #
megan
atmicandr писал(а):ALEXX_72, вроде всё верно, а вот про ямы не соглашусь, ибо торможением можно уменьшить удар по ходовой...

но в любом случае перед самой ямой нужно отпускать тормоз!!!
08 января 2016 в 22:42 #
atmicandr
megan, ну это то верно, а иначе не хилая нагрузка на резину. Я кстати этим торможением пред ямами сегодня натренировался на М5. Пока ехал по Челябинской области, было всё нормуль, а потом я попал в Свердловскую :pipec: :pipec: Шиндец!
08 января 2016 в 22:45 #
jetfer
Автоновости писал(а):Да, согласимся. Но надо понимать, что не могут все 100% быть такими грамотными и опытными сразу. Всегда есть вероятность, что и к вам в лоб вылетит из колеи такой 90-летний дедушка или 18-летняя барышня на "Матизе".

Дедушка и барышня пусть реально оценивают свои навыки и возможности и благоразумно переждут непогоду дома, воспользуются услугами такси, общественного транспорта или опытных друзей. Правило очень простое - не можешь = не едешь.
08 января 2016 в 22:51 #
ALEXX_72
Иногда просматриваю на ЮТубе подборки ДТП и попутно делаю в башке анализ, "а что бы я сделал в той или иной ситуации, когда на встречу вылетел дебил-"потребитель"....После просмотра десятков ситуаций, с видео где авто в кашу с водителями, отпадает всякое желание лихачить и начинаешь думать на ттри шага вперед перед тем как притопить педальку газа.
atmicandr писал(а):а вот про ямы не соглашусь, ибо торможением можно уменьшить удар по ходовой...

да хер с ней с ходовой.
На глазал один потребитель дал по томозам увидев яму и вывернув руль, итог заблокированные колеса, тройной переворот в воздухе и авто в говно на крыше. Оно того стоит? всмысле поберечь подвеску?
08 января 2016 в 22:52 #
atmicandr
ALEXX_72 писал(а):дал по томозам увидев яму и вывернув руль, итог заблокированные колеса

Это какого хрена такое произошло?? Это когда он заметил вообще яму и на какой скорости делал торможение, что добился блокировки колёс? Или руля? 8-O 8-O
08 января 2016 в 22:55 #
ALEXX_72
ALEXX_72 писал(а):На глазал один потребитель дал по томозам увидев яму и вывернув руль, итог заблокированные колеса, тройной переворот в воздухе и авто в говно на крыше. Оно того стоит? всмысле поберечь подвеску?

Песчаная дорога на даче, небольшая яма, авто 2107. Попросишь кого повторить никто не сможет. Помогал переворачивать, пацан все причитал, ПАПА меня убьет....Машине две недели было.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
atmicandr писал(а):и на какой скорости делал торможение

65-70
08 января 2016 в 22:59 #
atmicandr
ALEXX_72, ну удивил, так удивил... :eek:
08 января 2016 в 23:01 #
ALEXX_72
я на озере сидел с отцом рыбачил. Голливуд отдыхает.
Товарищ один Дал по прямой другу прокатиться тот стартанул, увидел яму дал в тормоз и руль влево....итог тройной переворот и лег на крышу.
08 января 2016 в 23:02 #
atmicandr
ALEXX_72, по поводу руля влево я тоже интересную хрень заметил... Многие именно так и делают... Я наверное тоже также, но только если ширина ямки-бугорка больше расстояния между колёсами, а так стараюсь сделать так, чтоб ямка прошла подо мной, а не рядом со мной :)
08 января 2016 в 23:10 #
infern0
Majesti© писал(а):
infern0 писал(а):Ну а то что колейность есть так это да, но я бы сказал не так все критично.

Критично. Хотя бы в том плане, что сейчас опять на 50 лет ВЛКСМ все едут по этим узким колеям из наледи и давят на асфальт, а весной и летом опять асфальт там так и останется волнами, как его сейчас накатают. И снова знаки 40 км/ч, и снова фрезеровка и смена дорожного полотна.

Если к лету на новом асфальте будут колеи то вопрос "какого ..." нужно задавать уже тем кто этот асфальт там ложил
На перекрестке Дамбовской и Губкина каждый год то ямы появляются то колеи а на остальных участках дороги ровный асфальт

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
atmicandr писал(а):ALEXX_72, по поводу руля влево я тоже интересную хрень заметил... Многие именно так и делают... Я наверное тоже также, но только если ширина ямки-бугорка больше расстояния между колёсами, а так стараюсь сделать так, чтоб ямка прошла подо мной, а не рядом со мной :)

Меня еще дед учил что ямы и препятствия нужно объезжать справа, если нет возможности справа то только тогда слева
08 января 2016 в 23:34 #
Explorer
Кто виноват в авариях из-за снежной колеи

Мозги.
09 января 2016 в 00:16 #
_aleksey_
люди... все это пример того как все будет если не сыпать соль савсем... наледь убирается на раз два... тот кто не дорожник или никогда с этим не сталкивался не был можно легко на уши лапшу вешать...
сейчас наши дороги это пример того что кроме как сыпать соль и превращать все в говнокашу больше ничего не умеем и не знаем.. да и видимо нет тяжелой техники для уборки города... одни погрузчики да совки... с КДМками...
я работал в одном из городов северных на содержании... за год знал свой район уже как 5 пальцев :) где бордюрчики где че и как...
движение так же было по городу и днем и ночью.. канечно не с такой интенсивностью как в Тюмени... но работали в основном днем по уборе снега и содержании... ночью отдирали дороги и заезды... подготавливали задел на день для уборки снега... за ночную смену успевали прогнать по всем улицам в двух направлениях МДО состоящий из 2х грейдеров,1-2 Т150, 2-3 МТЗ, 5-6КДМ... и провести противгололедные мероприятия... и блин реально работали и убирали все и успевали...
в данном случае с такой колейностью легко справляется грейдер который ставится по центру затем необходимое на ширину количесто КДМ и завершает это все так же грейдер вдоль бордюра на подрезку... на заезды.. т.к. остается вал подбирают МТЗ... если по шире Т150... если остается в колее укатанный снег (колейность) дополнительно проходит грейдер за ним так же проходит Т150 и подбивает к бордюру... КДМ замыкает подбирает остатки... а затем постепенно идут КДМ и посыпают песком.. ну или песком с СОЛЬЮ если температура около 0 +/-5 градусов... да да.. на севере СЫПАЛИ СОЛЬ и уже с давних времен только не в такой концентрации... мы начали практиковать ее с 2001г.
вот так и работали честно от смены к смене.. в основном были все приезжие... местные не хотели работать за такую хренвую зарплату.. но мужики работали в надежде как то ужиться и удержатся на севере... никто из механизаторов не знал дорожного дела... но его знало руководство и мастера... а не так как у нас... проехали раскидали соль и в "стоило" дальше потому что не умеем ни знаем да и соль все сама сделает че суетится...
09 января 2016 в 00:32 #
megan
atmicandr писал(а):
ALEXX_72 писал(а):дал по томозам увидев яму и вывернув руль, итог заблокированные колеса

Это какого хрена такое произошло?? Это когда он заметил вообще яму и на какой скорости делал торможение, что добился блокировки колёс? Или руля? 8-O 8-O

вот как надо ямы объезжать:
09 января 2016 в 01:17 #
m3ss3r
Ну офигеть вопрос! "Кто виноват, что выбросило из колеи?" Вот прям даж не знаю, что и ответить! Путин, наверное...
Если в голове мозгов нет, то и на чистой, ровной и сухой дороге на встречку выедут...
09 января 2016 в 01:34 #
MsSherlocK
Автоновости писал(а):при перестроении на такой скорости из одной полосы в другую начинаются проблемы с управляемостью

дык куда вы прете, господа, если у вас проблемы с управляемостью? :cherep:
меня вообще таскает нереально на заднеприводе, только и успеваю опу из соседней полосы доставать...пойду подам в суд на дорожные службы...и снег, и зиму :roll: :))
09 января 2016 в 01:47 #
megan
MsSherlocK писал(а):
Автоновости писал(а):при перестроении на такой скорости из одной полосы в другую начинаются проблемы с управляемостью

дык куда вы прете, господа, если у вас проблемы с управляемостью? :cherep:

тем более на такой скорости... :cherep:
09 января 2016 в 02:15 #
Andre
Ещё раз приведу простой пример, чтобы всем было ясно:
Сколько у нас происходит несчастных случаев с огнестрельным оружием? А какие требования предъявляют к тем, кто хочет приобрести огнестрельное оружие?
По моему, вывод напрашивается очень простой: автомобиль гораздо опаснее огнестрельного оружия!
А раз это так, значит и требования к водителям должны быть более серьёзными, и ответственность должны осознавать.
09 января 2016 в 02:26 #
Explorer
Andre, в целом согласен, за исключением того, что ты не учитываешь кол-во оружия на душу населения! Раньше тоже от аварий почти не гибли, когда машины были только у насяльников ЦА :lol2:
Короче, если сейчас выдать такое-же кол-во оружия на душу населения как сейчас машин, то твоя логика работать не будет... :cherep:
ЗЫ Хотя я лично за свободное ношение ОУ
09 января 2016 в 02:38 #
Irunchik
_aleksey_, грейдер, конечно, хорошо, мощно и действенно, за исключением одного НО.. разметку из термопластика сдерет также легко и непренужденно. Об этом как-то не подумали да, Опытный дорожник Вы наш?

Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
Проблема России, что у нас ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ лучше других, и, уж точно, лучше компетентных лиц. Но при этом забывают простую народную мудрость: не учи отца ... детей делать. Сейчас дорожникам кости промывают, скоро будут учить ЖБИ, Тдск и прочие дома строить. Все ведь такие умные и опытные, у всех интернет есть! А по теме: виноват всегда водитель, как лицо, управляющее средством повышенной опасности и не выбравшее безопасную дистанцию и скорость и т.д.
09 января 2016 в 06:39 #
infern0
Irunchik писал(а):_aleksey_, грейдер, конечно, хорошо, мощно и действенно, за исключением одного НО.. разметку из термопластика сдерет также легко и непренужденно. Об этом как-то не подумали да, Опытный дорожник Вы наш?

а разметку все равно обновлять будут
09 января 2016 в 10:46 #
nextnicetry
"Кого бы обвинить в моей безмозглости?"
09 января 2016 в 10:59 #
nextnicetry, по-любому , кто виноват, но не вы!!! :) :) :wink: :wink:
09 января 2016 в 11:07 #
Дело не в безмозглости или чьих-то водительских навыках. Дорожники должны обеспечить приемлемый траффик движения в городе. Вангую что в понедельник неизбежны 10бальные пробки так как все будут тащиться как беременные черепахи 20 км/час.
09 января 2016 в 11:12 #
Baner
Виноват снег инфа 100%!
09 января 2016 в 11:17 #
megan
USA писал(а):Дело не в безмозглости или чьих-то водительских навыках. Дорожники должны обеспечить приемлемый траффик движения в городе...

по госту накат может быть до 2 см., т.е дорожники обеспечивают приемлемый траффик
09 января 2016 в 11:40 #
Виноваты в любом случае мы.... потому что у всех людей правители именно то которое они заслуживают (за редким исключением)
1. Видишь колею вопрос куда ты летишь на 60 км\час?
2. А дорожники, дорожники конечно виноваты, их начальник не выгнал в выходные дни работать, потому как за это надо оплачивать вдвойне.
3. У нас в Тюмени нет профессиональной уборочной техники, которая после снегопада пройдет и погрузит все в камазы, проходя по улице со скоростью 30 км. час.
4. Соль в такие холода это скорее вредительство.
5. С утра заметил - мост стрела несмотря на накат держит как будто шины прилипли к накату, и по аркам мелкие камешки долбят.
09 января 2016 в 18:16 #
spaike494
Вот из дебилов которые не умеют зимой ездить, щас весь город опять в свинарник превратят :evil:

Завтра уже тепло, и готов поспорить весь город просолят :automat:

Как хорошо было по белому чистому городу ездить и слышать хруст снега под колёсами.
09 января 2016 в 20:46 #
Про соль лишний раз не надо. Тема - пиар ледокола. Пусть попиарятся и перестанут.
09 января 2016 в 22:12 #
Neksus
spaike494, да они спят и видят как бы скорее засолить и на дороги х@й забить
09 января 2016 в 22:38 #
Shell72
Не хочу соли! Пусть колеи, но не эта мерзкая грязь!
PS Кто не умеет, учитесь ездить зимой. Ничего сложного, главное, не совершайте резких движений :eek:
09 января 2016 в 22:44 #
infern0
Shell72 писал(а):Не хочу соли! Пусть колеи, но не эта мерзкая грязь!
PS Кто не умеет, учитесь ездить зимой. Ничего сложного, главное, не совершайте резких движений :eek:

по привычке затарился незамерзайкой, первая канистра все еще не кончилась
09 января 2016 в 22:52 #
KDAC_ZXJN
не совершайте резких движений

И не гоняйте так, как будто демоны сзади гонятся.
09 января 2016 в 23:15 #
atmicandr
Shell72 писал(а):PS Кто не умеет, учитесь ездить зимой. Ничего сложного, главное, не совершайте резких движений

верно! Хочется только добавить- хотите освоить зимнюю езду, ищите снег, наледь, лёд и тренируйтесь сколько влезет. Подозреваю что в городе у вас есть ещё и курсы экстремальной езды... Жаль, блин, у нас их нет :sad:
11 января 2016 в 09:10 #
monk-2005
Вот все праздники мотался по городу, ниразу не напрягли кольи на дорогах ... и видно хорошо и резина хорошо по ним идет, шипы работают ... а вот соль - это каша под колесами, которая не даст и шипам поработать и резине, стекла закидывать будет, видимость снижаться .... одни минусы ....

В Армизонском районе трасса белая, асфальта не видно местами и нече ... ездят нормально ... не бьются на каждом повороте, а тут надо же, виноватых ищут в своей неопытности и бестолковости ....
11 января 2016 в 09:54 #
stratonavt
monk-2005 писал(а):Вот все праздники мотался по городу, ниразу не напрягли кольи на дорогах ... и видно хорошо и резина хорошо по ним идет, шипы работают ... а вот соль - это каша под колесами, которая не даст и шипам поработать и резине, стекла закидывать будет, видимость снижаться .... одни минусы ....

В Армизонском районе трасса белая, асфальта не видно местами и нече ... ездят нормально ... не бьются на каждом повороте, а тут надо же, виноватых ищут в своей неопытности и бестолковости ....

В Армизонском районе и народу то... полтора Ивана, биться не с кем и жаловаться некому, кругом ни души :-D
11 января 2016 в 09:57 #
lol-85
Интересно, что во многих соседних городах, снег вообще не чистят и не вывозят, за зиму накатывают слой по 30 см и ничего. Это надо же додуматься перестраиваться на скорости из глубокой колеи... причем тут снег. Да и вообще тема раздута на пустом месте, езжу все каникулы, дороги нравятся. Да кое-где узко, не успели вывезти, но не напряжно, всё понимаю, объем огромный, каждый день видел кучу работающей техники.
11 января 2016 в 11:15 #
Все праздники катался по городу. Колеи и снежный накат дискомфорта не доставляли. По крайней мере так лучше чем грязь.
11 января 2016 в 11:56 #
BlackDJ
Маневр перестроения при колее опасен даже без снега. Ездить пусть учатся, потом на дороги общего пользования выходят.
11 января 2016 в 15:41 #
wovan
посмотрел яндекс пробки , ужас . двенадцать (12) аварий ! и многие наверняка кинутся искать виноватых в своем ДТП
12 января 2016 в 10:27 #
pesec
BlackDJ писал(а):Ездить пусть учатся, потом на дороги общего пользования выходят.

Ты ездить тоже сразу по книжке научился? А потом сразу профессионалом на дорогу?
12 января 2016 в 10:48 #
BlackDJ
pesec, я езжю уже 20 лет без аварий.
И продолжаю оттачивать навыки, в отличие от "манагеров на кредитных фокусах", которые используют машину исключительно для доставки задницы от дома до работы.
14 января 2016 в 18:27 #
Federal
BlackDJ, к чему этот опус про кредитный фокус и менеджеров? :pipec: получил видимо права и сразу стал супер профи!
14 января 2016 в 18:33 #
Колеи всегда избегаю ,еду меж колеи ,и не гнать конечно если не чувствуешь машину.Про перестроение на колее плавно в диагональ
14 января 2016 в 18:34 #
atmicandr
Меня при парковании у гостиницы выбросило из колеи, но быстро сообразил и поставил машину в колею встречки. Прикол вот в чём- колеи сантиметров 5 глубиной, а боковина колей блестит ледяным блеском. Ну практически меня так впервые выхернуло.
14 января 2016 в 20:38 #
Chevynivavod
Помню год 2001 в городе всегда колея большая была, на ниве не могли заехать в гараж на Салтыкова Щедрина в районе Муравейника, пол колеса иногда было, бобслей:)) приходилось лопатой подкапывать выезд из колей и это центр города был, так что сейчас это все не сильно большие колей)
14 января 2016 в 23:11 #
Shell72
atmicandr, а ты удивлялся, как это так девушку выбросило на встречку при перестроении из колеи?
15 января 2016 в 09:23 #
atmicandr
А я вот думаю что в кресла руководителей предприятий, которые занимаются уборкой дорог в городе, надо садить ДПСников, чтоб они администрации были как кость в горле, а работников своих имели по самое небалуйся. Думаю я так только потому, что по сути никто кроме ДПСников не знает как правильно должны чиститься улицы и в какое время суток.
15 января 2016 в 12:37 #
Majesti©
2011, 2016, 2024. Ситуация повторяется каждый 5-8 лет:

Момент ДТП прислала наша подписчица:
"Газель снесло при перестроении! Потому что колея ужасная!
Вопрос к дорожникам: "Что происходит?"
Просто выставило боком при смене ряда.
p.s. Водитель Газели не подошел к девушке! Я в шоке, все проезжали мимо! Конечно, я подошла к ней, успокаивала, привезла горячий чай и предоставила видео с регистратора."
https://vk.com/video-114218949_456239306
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-67975359&id=456240218&hd=2" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]
06 января 2024 в 21:26 #
Обычная колея. Даже низкопрофильная, скорее. Газэл купил, ездыт нэ купил. П.10.1 ПДД
06 января 2024 в 21:47 #
jeka1981
интересно кто будет виноват в дтп
06 января 2024 в 21:55 #
Vest писал(а):Обычная колея. Даже низкопрофильная, скорее. Газэл купил, ездыт нэ купил. П.10.1 ПДД

Вроде как не глубже 3см колея может быть. Замеряли там или нет :???:
06 января 2024 в 22:20 #
Lock
Весьма опасно сейчас ездить по городу, колеи повсюду, разметки нет, скользко. Чиновники видимо в Дубае
07 января 2024 в 04:29 #
m3ss3r
Majesti© писал(а):Момент ДТП прислала наша подписчица:

Majesti© писал(а):Конечно, я подошла к ней, успокаивала, привезла горячий чай и предоставила видео с регистратора.

И именно ради этого я и проехала на красный сигнал светофора. :applause:
Vest писал(а):Обычная колея. Даже низкопрофильная, скорее. Газэл купил, ездыт нэ купил. П.10.1 ПДД

Полностью с тобой согласен.
jeka1981 писал(а):интересно кто будет виноват в дтп

У тебя есть какие-то варианты? :eek:
Lock писал(а):скользко

Вот ведь чудеса! Зимой в Сибири, оказывается, бывает скользко.
07 января 2024 в 06:16 #
Site
Норм в городе, кто права купил сидите дома.
Машина чистая, говна на дорогах нет.
07 января 2024 в 07:22 #
Змейка
Не такая уж и большая колея, вполне нормально ехать можно спокойно.

m3ss3r писал(а):И именно ради этого я и проехала на красный сигнал светофора.

Это кстати да, забавно, готова видимо и штраф ради этого заплатить :-D
07 января 2024 в 10:36 #
zzziper
обратил внимание на светофор и понял что все они нарушители , двое поехали на жёлтый , а кия и автор видео вообще на красный , вот к чему приводит невнимательность и несоблюдение пдд
07 января 2024 в 12:41 #
viza
Прочитал тему. Походу виноваты сами те, кто начудил, остальные дартаньяны. Либо ползуны, либо на опыте.
Я тоже на опыте. Не езжу в такое время )))))
07 января 2024 в 13:19 #
Soder
с колеями реально страшновато бывает, а колеи потому что дорожники не знают ничего кроме соли
а про светофор, ну было бы 2 ДТП, потому что тому кто оттормозился прилетело сзади и кому бы легче стало?
07 января 2024 в 13:51 #
Заберутся в средний, или левый ряд, перед поворотом направо начинают перестраиваться... :automat:
Газелист при перестроении уже создал помеху..! Я в декабре два раза от подобных уворачивался!
07 января 2024 в 14:46 #
Григорьич
Щас возвращался из Рощино в город.
левая полоса машинами прометена,чистый асфальт,правая -слой снега,какие то валики снежные.бугры,еду левой.прим.95 км\час.
сзади торопыга догнал,стал дальним моргать,пропусти.мол
еду себе.как ехал,принимать вправо не стал,т.к. из за позёмки полотна не вижу
этот ухарь(спец же!)в конце концов берёт правее и стал меня обходить
ушёл на два корпуса дальше и тут его заболтало.туда сюда
кое как выровнялся.а через 50 метров свернул на обьездную
спрашивается-нафига гнал?
и что бы он сказал,если бы в отбойник прилетел или в поле нырнул?
тоже колея виновата и дорожники?
07 января 2024 в 15:35 #
Григорьич писал(а):тоже колея виновата и дорожники?

Да)))но в первую очередь - ты! нефиг тошнотить левой :-D
А если серьезно - у всех своя ответственность. У дорожников своя(есть же госты всякие и тд), у водителя своя.И отвечать должны все
07 января 2024 в 15:42 #
Григорьич писал(а):еду себе.как ехал,

А ухарь - опережавший. Ну да... :pipec:
07 января 2024 в 16:19 #
Змейка
korney писал(а):
Григорьич писал(а):тоже колея виновата и дорожники?

Да)))но в первую очередь - ты! нефиг тошнотить левой :-D
А если серьезно - у всех своя ответственность. У дорожников своя(есть же госты всякие и тд), у водителя своя.И отвечать должны все


Водитель должен оценивать обстановку , если кто то умеет и хочет перепрыгнуть - вперед - никто не мешает, думаю будь возможность - человек в левом ряду перестроился в безопасном и для себя и для других режиме.
07 января 2024 в 16:33 #
Григорьич
korney писал(а): нефиг тошнотить левой

Black_fish писал(а):А ухарь - опережавший. Ну да.

а 95 при ограниченой видимости -это "тошнить"?
07 января 2024 в 16:34 #
Григорьич писал(а):а 95 при ограниченой видимости

Суть в другом.
Справа пусто, поворачивать налево не собираемся, сзади кто-то движется быстрее - пропусти. Тем более, за городом.

Не говоря про, то еще начинаете делать виноватым того, кто был вынужден опережать справа из-за чьей то упертости... :deer:
А потом еще про какую то этику на дороге говорим... :pipec:
07 января 2024 в 17:23 #
Majesti©
Комментарий:
Именно в этом месте две полосы в полторы сходятся, правая засыпана больше чем наполовину еще с середины декабря. По левой как обычно несутся, а на повороте как раз и не видно этого тем кто слева. Уже в повороте если справа ехать начинает доходить, но опять таки в моменте уже. Этот участок уже нужно срочно чистить
07 января 2024 в 21:54 #
m3ss3r
Majesti© писал(а):Комментарий:
Именно в этом месте две полосы в полторы сходятся, правая засыпана больше чем наполовину еще с середины декабря. По левой как обычно несутся, а на повороте как раз и не видно этого тем кто слева. Уже в повороте если справа ехать начинает доходить, но опять таки в моменте уже. Этот участок уже нужно срочно чистить

Ничего не понятно, но очень интересно. Комментарий к какому видео? Про газель и (вроде) ауди? Какие там две полосы сходятся в полторы? Правая и левая? На этом участке толи 5, толи 6 полос. Не помню уже))) а в яндекс.панорамы лень залазить)))

Тьфу, блин. Там про другую ситуацию оказывается речь. Мадж, ты б хоть и видео бы тогда в эту тему занес, а не только коммент.
07 января 2024 в 22:45 #
m3ss3r писал(а): лень залазить

да прости Господи..лень залазить, но написать тут и не лень...
07 января 2024 в 22:50 #
m3ss3r
OlegS писал(а):
m3ss3r писал(а): лень залазить

да прости Господи..лень залазить, но написать тут и не лень...

Совершенно верно
07 января 2024 в 22:54 #
Змейка
m3ss3r писал(а):
Majesti© писал(а):Комментарий:


Если ехать в сторону моста стрелы от холодильной - то там затяжной поворот сразу за лукойлом и после этого поворота перед мостом две полосы - и из-за снега , сугроба справа - две полосы перехоят уже в одну - только что там проезжала, просто кто то справа решил сместиться - а кто кто, кого то не пустил или не заметил.
08 января 2024 в 04:53 #
Black_fish писал(а):Справа пусто, поворачивать налево не собираемся, сзади кто-то движется быстрее - пропусти. Тем более, за городом.

Справа препятствие, благодаря дорожникам. Кому надо, то пусть по сугробам скачет. А скорость выбирается исходя из дорожных условий.
08 января 2024 в 05:38 #
m3ss3r
Змейка писал(а):Если ехать в сторону моста стрелы от холодильной - то там затяжной поворот сразу за лукойлом и после этого поворота перед мостом две полосы - и из-за снега , сугроба справа - две полосы перехоят уже в одну - только что там проезжала, просто кто то справа решил сместиться - а кто кто, кого то не пустил или не заметил.

Да я потом заглянул в соседнюю тему) тогда уже понял, что коммент про 50 лет ВЛКСМ))
08 января 2024 в 06:00 #
aleksey72rus писал(а):Кому надо, то пусть по сугробам скачет.

Ну вот и началось...

Вариантов пойти навстречу и пропустить немало, однако автор того поста уперся в свою "правоту", выставляя "ухарем" опережавшего.

Хорошо, потом не обижайтесь, когда в схожей ситуации я опережу, а потом возьму левее, дабы снегом/грязью закидало вас... :cherep:
Ведь это
aleksey72rus писал(а): благодаря дорожникам
08 января 2024 в 09:36 #
Змейка
Black_fish писал(а):Хорошо, потом не обижайтесь, когда в схожей ситуации я опережу, а потом возьму левее, дабы снегом/грязью закидало вас...


снегом скучно, что никто в метель не ездил что ли, а когда вот будет грязная каша - тот ту уже интереснее :smeh:
08 января 2024 в 09:55 #
romario323
вот вот. Дорог кучу понастроили, развязок, а убирать не успевает администрация ... цыган за копейки нанимают. А там всякие работают - экономят на всем в т.ч. на ДТ. Во дворе у нас и погрузчик и камаз замезшие стояли. Ночью не работают, в выходные тоже. Эти фирмы тендеры за гроши понахапают, неуспевают- вот и результат :sarkazm:
08 января 2024 в 15:08 #
zzziper
сегодня уборка снега идёт полным ходом , на дорогах города очень много уборочной техники :applause:
09 января 2024 в 14:37 #
Soder
zzziper писал(а):на дорогах города очень много уборочной техники

че там кто в городе катается, 210 солонок и 1 трактор? :cherep:
09 января 2024 в 15:30 #
Только солить умеют.
Весь город колом стоит.. :down:
09 января 2024 в 19:22 #
stetor
Вышли только на центральные улицы, что и требовалось доказать - все праздники дорожники отдыхали.
09 января 2024 в 22:33 #
проехал сегодня по Мельникайте от Объездной до 30 ЛП. правая полоса наполовину завалена снегом на всём протяжении. С 30 ЛП выезжал налево на Мельникайте (под путепровод через жд), встал в очередь не доезжая под путепровод. Думал авария, а нет - оказывается при выезде на Мельникайте справа всё завалено снегом. :censored:

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Соответственно, нужно сразу втыкаться в основной поток.
09 января 2024 в 22:59 #
Majesti©
Прислали видео наши подписчики:
На ул. Монтажников беда! Колея!
Автомобили разворачивает и выбрасывает из полосы!
Сначала меня кидануло, только выровнялся и сразу же передо мной кинуло Камри. Сегодня там ехал - ничего не меняется!
И кто виноват будет при ДТП? Дорожники? Водители? Погода? Администрация? Коррупция?
https://vk.com/video-67975359_456240224
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-67975359&id=456240224&hd=2" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]
11 января 2024 в 19:14 #
Virusandxep
Де-юре всегда виноват водитель. А если с тонировкой, то сразу расстрел :sarkazm:
Де-факто виноваты дорожники, которые кроме как "солить" ничего не умеют. Этот снег нужно было сметать, убирать сразу и тогда не образовались бы такие колеи. :automat:
11 января 2024 в 21:40 #
Virusandxep писал(а):Де-юре всегда виноват водитель

Почему так безапелляционно?Судиться надо с ними и чем больше, тем лучше :-D . У дорожников свои нормативы
Одна из первых ссылок
https://www.garant.ru/article/1591208/
...С точностью до наоборот разрешено схожее дело во Владимире – суд первой инстанции пришел к выводу, что причиной ДТП явились действия водителя, который имел возможность избежать ДТП с соблюдением требований ПДД, ориентируясь на конкретную дорожную обстановку с учетом погодных условий, выбрав более подходящую для следования автодорогу. В удовлетворении исковых требований о возмещении материального вреда было отказано. Однако апелляционный суд посчитал иначе – принимая по делу новое решение, он исходил из того, что дорожное полотно в спорном месте находилось в ненормативном состоянии, и наличие наледи на дороге состоит в причинно-следственной связи с ДТП, а у водителя автомобиля не имелось технической возможности избежать аварии. Суд подчеркнул, что доводы жалобы о несогласии с заключением судебной автотехнической экспертизы сводятся к субъективной оценке данного доказательства по делу, не опровергнутого в установленном ГПК РФ порядке, и не ставят под сомнение сами выводы судебной экспертизы. Кассационный суд поддержал решение апелляции (Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 5 июля 2022 г. по делу № 8Г-15078/2022[88-15255/2022])...
...Суд подчеркнул, что несоблюдение водителем требований п. 10.1 ПДД в отсутствие в его действиях состава какого-либо правонарушения не освобождает виновное лицо от ответственности за ненадлежащее состояние дороги (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2022 г. № 06АП-3851/22 по делу № А04-574/2022). Аналогичный тезис: "Положения п. 10.1 ПДД не исключают требований к состоянию проезжей части в соответствии с ГОСТ Р 50597/2017 и условиям обеспечения безопасности участников движения вне зависимости от скоростного режима автомобиля", – содержится и в других решениях (например, в Определении СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24 мая 2022 г. по делу № 8Г-8612/2022[88-9901/2022])....
11 января 2024 в 22:01 #
Majesti©
Ещё одно видео прислали наши подписчики:
"BMW при перестроении выкидывает из колеи и разворачивает на Пермякова. (Видно, как он включил правый поворотник)
Автомобилисты! Сбавляйте скорость, держите руль крепко двумя руками! Плавно совершайте маневры и перестроения, особенно там где есть неубранный снег, наледь, колея!
Ну а что делать, если вот такая зима и погода выдалась и дорожники не могут быстро справиться с этой проблемой! Будьте сами аккуратны!"
https://vk.com/video-1031031_456240713
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-1031031&id=456240713&hd=2" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]
12 января 2024 в 23:05 #
Majesti© писал(а):Ну а что делать, если вот такая зима и погода выдалась и дорожники не могут быстро справиться с этой проблемой! Будьте сами аккуратны!"

Да причём тут зима...Если 5-6 лет назад у меня на улице вывозили снег 3-4 раза за зиму(пускай даже 3), то последние года 3 всего лишь раз, в конце зимы.Чистят(тупо грейдер один раз прошёл и в сторону откинул) тоже в разы реже, раза три с начала зимы
12 января 2024 в 23:33 #
Змейка
помню, когда то давно , когда я училась в автошколе, инструктор специально мня загонял на сложные участки дорог, и колеи были страшные, он еще пошутил - либо ты будешь ездить и хорошо, либо ты решишь , что это не твое . Помню как на объездной, она тогда была еще узенькой по полосе в каждую сторону в районе ТЭЦ-2 передо мной так легковуху выкинуло, было и страшно и интересно, но отрабатывались разные ситуации и дорожные покрытия . Тогда еще хже было с уборкой города, и подобных ситуаций было немного. вывод - люди расслабились и совсем не умеют ездить , и многие надеются не на себя , а на машину почему то :up:
13 января 2024 в 07:21 #
diman441
Змейка писал(а):помню, когда то давно , когда я училась в автошколе, инструктор специально мня загонял на сложные участки дорог, и колеи были страшные, он еще пошутил - либо ты будешь ездить и хорошо, либо ты решишь , что это не твое . Помню как на объездной, она тогда была еще узенькой по полосе в каждую сторону в районе ТЭЦ-2 передо мной так легковуху выкинуло, было и страшно и интересно, но отрабатывались разные ситуации и дорожные покрытия . Тогда еще хже было с уборкой города, и подобных ситуаций было немного. вывод - люди расслабились и совсем не умеют ездить , и многие надеются не на себя , а на машину почему то :up:

Помню на лесобазе в году 2008,в сторону переправы, была колея. Очень сложно из нее было выбраться, но ездили как-то.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сейчас колея есть, но не глубокая. Если немного думать, то проблем нет.
13 января 2024 в 21:03 #
new_Oksya
На 50 лет ВЛКСМ в сторону Пермяковского моста колея есть, и плохо правая полоса почищена.Короче, все едут посередине двух полос))))Старотобольский тракт, съезд на него с Республики, там такая колея, что выбраться из нее невозможно, края отполированы до блеска .Перестроение из ряда в ряд может иметь печальные последствия.Многие пишут, что нытиков развелось, мол зажрались, не можете ездить , езжайте на общественном транспорте.Но в этом году реально плохо чистят дороги! Да снега много выпало, но за месяц то можно грейдером пройтись, снять колейность.
14 января 2024 в 11:00 #
megan
new_Oksya, ко мне знакомый с Екатеринбурга приехал на днях, говорит "ни фига как у вас хорошо дороги почищены, у нас вообще жесть, даже ограждения тротуаров из-за снега не видно" :cherep: :cherep:
14 января 2024 в 11:39 #
Змейка
new_Oksya писал(а):На 50 лет ВЛКСМ в сторону Пермяковского моста колея есть, и плохо правая полоса почищена.Короче, все едут посередине двух полос))))Старотобольский тракт, съезд на него с Республики, там такая колея, что выбраться из нее невозможно, края отполированы до блеска .Перестроение из ряда в ряд может иметь печальные последствия.Многие пишут, что нытиков развелось, мол зажрались, не можете ездить , езжайте на общественном транспорте.Но в этом году реально плохо чистят дороги! Да снега много выпало, но за месяц то можно грейдером пройтись, снять колейность.

А все потому что многие, когда только только колея наклевывалась, многие так и ехали как по рельсам, а можно было бы чуть сдвинуться чуть правее/левее и колеи бы такой не было, раз на дорожников нет надежды. В асфальте когда колея все же стараются в ней не ехать почему? так и тут та же ситуация
14 января 2024 в 11:47 #
Змейка писал(а):А все потому что многие, когда только только колея наклевывалась, многие так и ехали как по рельсам, а можно было бы чуть сдвинуться чуть правее/левее и колеи бы такой не было, раз на дорожников нет надежды. В асфальте когда колея все же стараются в ней не ехать почему? так и тут та же ситуация

Чуть левее/правее это слишком мало, а больше частенько не позволяют условия:тут и зауженные в некоторых местах полосы, и снег, который с обочин не убрали и дорога поэтому уже стала.
14 января 2024 в 12:16 #
new_Oksya
megan, Мы живём в Тюмени , к чему сравнения с более худшими условиями.У нас же " Лучший город земли".Нужно держать планку)))

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Не первый год за рулём, и зимой езжу каждый день, в снегопады и морозы тоже.Просто наблюдение, что в этом году дороги отстой.Не нужно сюда притягивать СВО и разрастание города.Просто на дороги забили и всё.ИМХО.
14 января 2024 в 12:45 #
megan
new_Oksya писал(а):Просто на дороги забили и всё.ИМХО.

а почему забили? не потому ли, что
new_Oksya писал(а):СВО


new_Oksya писал(а):Мы живём в Тюмени , к чему сравнения с более худшими условиями.У нас же " Лучший город земли".Нужно держать планку)))

так у нас и лучше)))
14 января 2024 в 12:47 #
new_Oksya
megan, В прошлом году тоже была СВО))) Дороги при этом чистили
14 января 2024 в 12:51 #
REMY111
Дорожникам в этом году поднасрал мороз и снегопады раз в 3-4 дня, раньше их соль выручала, и морозов столько не держалось. Посмотрел погоду прошлых годов.
А тут ещё и водителей в добавок не хватает, ещё и погода эта. Бедолаги. :D на след неделе оттепель , наверное соли насыпят ,хоть так расчистится дорога :cherep:
14 января 2024 в 12:56 #
MrTramp
REMY111 писал(а):наверное соли насыпят ,хоть так расчистится дорога

вот тут нет уверенности, за исключением центральных улиц везде толстенный укатанный слой снега + кучи которые не вывозятся неделями.
Проблема с вывозом и утилизацией судя по тому, что сгребать кучи они успевают, а потом они просто лежат.
15 января 2024 в 09:50 #
Змейка писал(а): В асфальте когда колея все же стараются в ней не ехать почему? так и тут та же ситуация
Не та же. По колее качение легче, чем по снегу.
15 января 2024 в 13:39 #
Змейка
switch писал(а):
Змейка писал(а): В асфальте когда колея все же стараются в ней не ехать почему? так и тут та же ситуация
Не та же. По колее качение легче, чем по снегу.

мне по снегу на щипах также, как летом на летней в колее, не вижу разницы вообще и не ощущаю
15 января 2024 в 17:50 #
MrTramp
Ага, где там хваленый Тюменский знак - "не накатывай колею" (...экспериментальный информационный дорожный знак «Не накатывай колею» разработан профессором Тюменского архитектурно-строительного университета в соавторстве со студентами-дипломниками...), утыкать ими весь город им и успокоиться ))))

Учитывая погодные условия в колею всегда может стащить, так же аварийно-опасен становится маневр перестроения из ряда в ряд. Ну и так то есть утвержденные стандарты уборки дорожного полотна и сроки выполнения этих работ: согласно ГОСТ Р 50597-2017 устранение рыхлого и талого снега, зимней скользкости на проезжей части дорог происходит в течении 4-12 часов после окончания снегопада, в зависимости от категории дорог. На дорогах обычного типа (не скоростная дорога) уборка осуществляется в течении 5-12 часов после окончания снегопада.
15 января 2024 в 18:05 #
stetor
MrTramp писал(а):На дорогах обычного типа (не скоростная дорога) уборка осуществляется в течении 5-12 часов после окончания снегопада.


Сегодня имел неосторожность поехать через частный сектор лесобазы, там все в одну полосу ездят. Видишь встречку, смотри где карман есть, что бы пропустить.
На камчатской есть парковка дикая, что бы на старую лесобазу не ездить, я думал за неделю может раскатали ... неа, борта по полметра, ... поехал пробки создавать.
15 января 2024 в 19:51 #
Lock
stetor писал(а):

Тоже самоев в частном секторев районе московской червишевский Мельникайте
15 января 2024 в 20:34 #
dino
Личный опыт: как ижевчанка взыскала ущерб за пострадавший на нечищеной дороге автомобиль

Скрытый текст:
В суде ее представители отказались возмещать ущерб, ссылаясь на статью ПДД 10.1:

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Именно эта статья, которую очень сложно оспорить, обычно приводит к отказу в возмещении ущерба.

Но тут на помощь Анастасии пришли собранные доказательства. Допустимая скорость движения, результаты медэкспертиз, неубранный снег, необработанная против гололеда дорога – все это свидетельствовало в пользу пострадавшей. Процесс длился 2 года, но суд Анастасия выиграла.


https://izhlife.ru/crash/lichnyy-opyt-k ... mobil.html
19 января 2024 в 21:33 #
Domkrat
dino, если при такой "нечищенной" дороге, как на фото в новости, удалось добиться возмещения ущерба от дорожников, то при наших колеях наверняка есть возможность добиться расстрела дорожников в рамках действующего УК РФ.
19 января 2024 в 22:51 #
Majesti©
Прислали:
"Уважаемые дорожные службы, на участке по улице Возрождения(от улицы Линейной в сторону Народной) не чищено дорожное покрытие, в связи с чем образовалась колея, и по бокам появились крутые скаты, из-за чего автомобили не могут разъехаться и их сносит друг к другу. В моем случае, все так и произошло: так как вы не работаете должным образом, у меня случилось ДТП с встречным автомобилем, которого так же снесло, как и меня, к середине дороги. Да и вообще, на данном участке дороги происходит по несколько ДТП в день, поэтому для предотвращения подобных случаев необходимо незамедлительно почистить данный участок дороги и близлежащие к нему. Возвращаясь к моей ситуации, делаем вывод, кто виноват в происшествии, кто подскажет, как решить эту проблему и кто будет возмещать причиненный мне ущерб?!"
https://vk.com/wall-116664742_102099
[vk1]<div id="vk_post_-116664742_102099"></div>
<script type="text/javascript" src="https://vk.com/js/api/openapi.js?169"></script>
<script type="text/javascript">
(function() {
VK.Widgets.Post("vk_post_-116664742_102099", -116664742, 102099, 'mN3XaU2VCfN6TmvAUXA2F7FjVp3p');
}());
</script>[/vk1]


Сплошная линия сместилась из-за снегопада!
Здравствуйте. Властьимущие и налогисобирающие. Расскажите мне... В очередной раз двигаясь по улице 50 лет ВЛКСМ, я задалась вопросом. Смотрите, я из-за вас, нечистящих дорогу, (а снова обещают снегопад, а вы от старого ещё не избавились) двигаюсь по встречной полосе. А мне на встречу, по своей законной третьей полосе едет принципиальный гр-н и мы встречаемся с ним лоб в лоб. Скажите, кто будет виноват и с кем мне потом судится из-за состояния дороги?😎
P.S. уже наблюдала аварию на данном участке, машины стукнулись зеркалами и они разломались (из-за ширины полос).
Изображение
20 января 2024 в 02:42 #
m3ss3r
Domkrat писал(а):dino, если при такой "нечищенной" дороге, как на фото в новости, удалось добиться возмещения ущерба от дорожников, то при наших колеях наверняка есть возможность добиться расстрела дорожников в рамках действующего УК РФ.

Ага, я тоже фотку посмотрел и ошалел! :pipec:
Хреновый прецедент, теперь будут пытаться любое ДТП списывать на дорожников.
Majesti© писал(а):Возвращаясь к моей ситуации, делаем вывод, кто виноват в происшествии, кто подскажет, как решить эту проблему и кто будет возмещать причиненный мне ущерб?!"

Раньше бы я с уверенностью заявил, что была бы обоюдка и 50% возмещения, но если оглядываться на ссылку dino, то виноваты дорожники :oops:
Majesti© писал(а):Смотрите, я двигаюсь по встречной полосе. А мне на встречу, по своей законной третьей полосе едет принципиальный гр-н и мы встречаемся с ним лоб в лоб. Скажите, кто будет виноват и с кем мне потом судится из-за состояния дороги?

И опять-таки минут 5 назад я бы от души поржал от этого вопроса. Теперь как-то не до смеха совсем :sad:
20 января 2024 в 06:47 #
MrTramp
Majesti© писал(а):Здравствуйте. Властьимущие и налогисобирающие. Расскажите мне... В очередной раз двигаясь по улице 50 лет ВЛКСМ, я задалась вопросом. Смотрите, я из-за вас, нечистящих дорогу, (а снова обещают снегопад, а вы от старого ещё не избавились) двигаюсь по встречной полосе. А мне на встречу, по своей законной третьей полосе едет принципиальный гр-н и мы встречаемся с ним лоб в лоб. Скажите, кто будет виноват и с кем мне потом судится из-за состояния дороги?

Слова типичного пешехода - отобрать права и на пушечный выстрел не подпускать к авто!
Если есть помеха в первом ряду - обязана перестроиться в соседний, но никак не выдавливать соседа на встречку и пытаться обвинять всех вокруг: снег, дорожников, встречные авто - которые "не понимают и не вошли в положение..."
22 января 2024 в 18:05 #
Majesti©
В принципе, эту старую тему (2011, 2016, 2024 и 2025) тоже, наверное, можно поднять из-за этого видео: viewtopic.php?p=3046646#p3046646

Прислали:
«В районе дома 23 (АЗС "Лукойл") по улице 50 лет ВЛКСМ ужасная колейность в сторону «Стрелы». Возникает высокая вероятность не справиться с управлением и выехать на встречную полосу! Будьте внимательны и осторожны! (Дата и время сбиты) событие произошло 20.01.2025г.»
[vk1]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-1031031&id=456241822&hd=1" width="640" height="360" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/vk1]
https://vk.com/video-1031031_456241822

Недавнее ДТП с «перевертышем»:
20.01.25
Автомобиль перевернулся на ул. 50 лет ВЛКСМ.
Как утверждает автор, это уже не первая авария на этом месте и всему виной колея на дороге.
Легковые автомобили с небольшими колёсами выбрасывает из колеи, обычно при перестроениях, и часто выкидывает на "встречку".
Данная проблема появляется почти каждую зиму на многих улицах Тюмени, но особенно на ул. 50 лет ВЛКСМ.
Изображение
22 января 2025 в 16:14 #
Maxx
Для того, чтобы перевернуться, нужно ехать в приличной скоростью. Но виноваты дорожники, конечно же