С 1 января 2015 года штраф за езду на летней резине зимой


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  32230    52

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

26.04.2025 Штраф за прокатный электросамокат 100 тысяч рублей при фиксации нарушения

17.04.2025 Тюмень - город миллионник?!

10.04.2025 Иномарки в России угоняют из-за острой нехватки запчастей.

10.04.2025 30 тысяч штрафов и 45 млн. рублей собрала одна камера на 60 км/ч на объездной за 6 дней.

07.04.2025 Cтарые автомобильные шины можно сдать на утилизацию в 4-х точках города

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
На грузовые тоже распространяется? :o
Почитал это постановление: про летнюю резину вообще ни слова не нашел, только про остаток протектора зимней; удивило сколько категорий ТС нынче стало
30 декабря 2014 в 03:58 #
wovan
на моей машине кама 217 там как бы всесезонка и чё они мне будут предъявлять ?! :D
30 декабря 2014 в 08:45 #
СМак
Интересно, сколько постов сейчас будет на тему "деды наши ездили вообще без зимней и ничо"? :cherep:
30 декабря 2014 в 09:14 #
Тут интересно как дела обстоят с липучкой многие ездят и зимой и летом:)
30 декабря 2014 в 09:29 #
Elwin
Eskimo писал(а):Тут интересно как дела обстоят с липучкой многие ездят и зимой и летом:)

Летом (в жару) на липучке как зимой на летней.
30 декабря 2014 в 09:36 #
owlerum
угу...а октябрь-ноябрь-март-апрель само то на летней. Странно, что раньше такого не было. С чуть затонированными стеклами сразу преступник, а летящий неуправляемый снаряд на летней лысой резине - норма.
30 декабря 2014 в 09:40 #
Mr_brаin
Летом (в жару) на липучке как зимой на летней.

Откуда такое утверждение?
Единственный минус липучки в жару, СТИРАЕТСЯ быстро, состав резины у нее другой..
откатал 3 года на липучке, если не ошибаюсь была бричстоун близзард..за 3 года протектора осталось минимум..
30 декабря 2014 в 09:41 #
Elwin
Mr_brаin, по личному опыту. Состав резины очень мягкий. Как-то было в начале мая +30 и солнце нагрело асфальт. Резина и так нагревается, а тут еще и погода помогает. Становится сильно мягкой. По трассе выше 80 набираешь и машину болтает, колею не держит. Каждая неровность - опасность.
30 декабря 2014 в 09:54 #
Vitus_Bering
wovan писал(а):на моей машине кама 217 там как бы всесезонка и чё они мне будут предъявлять ?! :D


И ты на ней ездишь сейчас? Или решил стебануться? типа какой я герой могу с гаерами поспорить! И то и другое неразумно! Второе дешевле!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

СМак писал(а):Интересно, сколько постов сейчас будет на тему "деды наши ездили вообще без зимней и ничо"? :cherep:


Я думаю таких будет достаточно! Однако:
1. Наши деды на права учились полгода, а не 2 месяца и тем более не покупали!
2. Скорости были скромнее.
3. Движение было гораздо меньше
Думаю этого достаточно!
30 декабря 2014 в 10:07 #
Fixius
owlerum писал(а):угу...а октябрь-ноябрь-март-апрель само то на летней. Странно, что раньше такого не было. С чуть затонированными стеклами сразу преступник, а летящий неуправляемый снаряд на летней лысой резине - норма.

статью читайте внимательно, декабрь, январь, февраль это минимум для всей страны, в отдельных регионах местные власти могут увеличить зимний период, для Тюмени думаю самое то с ноября по март
30 декабря 2014 в 10:12 #
Vitus_Bering
Адекватные люди и так по сезону обуты (и машины). А умников желающих съэкономить , порой ценой жизни и здоровья нужно драть в хвост и в гриву! Гайцам жезл в руки! Я ЗА!!!
30 декабря 2014 в 10:12 #
selfracer
всю зиму на летней только больные на голову ездить могут. Пусть их имеют, не жалко
30 декабря 2014 в 10:30 #
Elwin
Сумма штрафа 500 рублей очень маленькая. Пока выгоднее заплатить 2-3 штрафа за зиму, чем купить резину зимнюю за 15-20 тысяч.
Надо как с детскими креслами. Сумма штрафа выше стоимости кресла
30 декабря 2014 в 10:39 #
xebia
Сочинцам привет.
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5233/
30 декабря 2014 в 10:43 #
тоже интересно...за липучку не будут ничё предъявлять?
30 декабря 2014 в 11:04 #
West2K
Штраф надо делать рублей 5000, чтобы отбили желание ездить на лете и якобы всесезонных шинах
30 декабря 2014 в 11:25 #
wovan
можно подумать что в авариях , которых реально дохрена в городе ! , виноваты те кто ездит на летней )))
30 декабря 2014 в 13:17 #
selfracer
Всесезонка реальное зло, довелось поездить как-то. Ни зимой ни летом нихрена не держит. :down: Нет бабок на два комплекта резины - ездите на общественном транспорте
30 декабря 2014 в 13:23 #
kirill005
а на зимней летом можно получается?
30 декабря 2014 в 16:08 #
kirill005 писал(а):а на зимней летом можно получается?


вроде как давно уже 2 рубля штраф за это :) Асфальт портится же
30 декабря 2014 в 16:34 #
USA писал(а):
kirill005 писал(а):а на зимней летом можно получается?


вроде как давно уже 2 рубля штраф за это :) Асфальт портится же
Есть зимняя не шипуемая!
30 декабря 2014 в 16:43 #
kirill005
USA, в пдд прописано?
30 декабря 2014 в 16:52 #
kirill005, не проверял честно говоря :smeh: - источник ОБС...
30 декабря 2014 в 17:15 #
kirill005
USA, По лету видно на светофорах машины на зиме.
30 декабря 2014 в 17:21 #
Касильяс
так, для справки: так называемая "липучка" - это зимняя фрикционная шина, т.е. нешипованная...а "всесезонки" вобще не существует. Шины бывают только зимние и только летние
30 декабря 2014 в 17:23 #
DAD
kirill005 писал(а):а на зимней летом можно получается?

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств,
укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период
(июнь, июль, август).
30 декабря 2014 в 17:45 #
kirill005
DAD, Что говорит закон

Можно ли ездить на зимней резине летом? Закон этого не запрещает. В 2010 г. был предложен закон об обязательном переходе на летние/зимние шины, но в Госдуме он не выдержал и первого чтения. Причина вполне объективная: разнообразие климатических условий России. Россказни о якобы штрафе в 500 рублей за шины не по сезону – не более чем досужие вымыслы, или розыгрыши для простаков.

На конец 2013 – 2014 г. планируется рассмотрение новой редакции закона о регламентации использования сезонных шин с учетом особенностей разных климатических поясов и региональных условий, вплоть до высоты местности над уровнем моря. По слухам, штрафы предполагаются до 2500 руб., что выглядит вполне обоснованным: зимние шипованые шины летом прямо-таки съедают асфальт, до 2 см покрытия за сезон при интенсивном движении, и ДТП с трагическим исходом из-за любых зимних шин множество. Но текст закона пока не опубликован, а слухи есть слухи. Действовать на дорогах будет то, что примет Дума.

На сегодня единственное условие: если ваш автомобиль на шипованых шинах, на лобовом и заднем стеклах должен быть налеплен белый с красной каймой треугольничек с буквой «Ш» (ст. 2.3.1 ПДД). Но это предупредительный знак. Его отсутствие не является технической неисправностью, и штрафовать за его отсутствие по ст. 12.5.1 КоАП сотрудники ГИБДД не имеют права, могут только предупредить. Ну, а как объяснять такие вещи стражам порядка на дорогах – предмет особого разговора.
30 декабря 2014 в 18:10 #
Ме
В наших краях не актуален закон, всё и так переобуваются. Редкий шальной на летней выедет, этот как пьяные за рулём, кого-то никакие штрафы не восстановят. Возможно в регионах где зима не сильная и можно перекантоваться на летней это и будет как-то работать.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

*не остановят. Из приложения не отредактировать.
30 декабря 2014 в 18:16 #
так, для справки: так называемая "липучка" - это зимняя фрикционная шина, т.е. нешипованная...а "всесезонки" вобще не существует. Шины бывают только зимние и только летние.
умник, посмотри, что значят значки на шинах, сделанные заводом изготовителем. Есть такой, который обозначает - всесезонные.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

интересно, а на внедорожных есть обозначение - всесезонные, можно на них или нет?
02 января 2015 в 21:07 #
Ме писал(а):В наших краях не актуален закон, всё и так переобуваются.

Не все, ради интереса посмотри на авто с AWD, 4WD и т.д. очень много их на шоссейном лете!
С кем получилось пообщаться, на вопрос, а как же на лете-то зимой? Ответ один и тотже: полный привод не буксует даже на лете. :pipec:
А как останавливаться будешь? Так я не гоняю! :cherep:
02 января 2015 в 21:27 #
Lev72rus
Vitek писал(а):
А как останавливаться будешь? Так я не гоняю! :cherep:


Бгг. В прошлом году наблюдал черного каена в кустах по дороге на рощино. Останавливался с целью помочь. На вопрос - как так? Ответом была летняя резина.
02 января 2015 в 23:31 #
infern0
Lev72rus писал(а):
Vitek писал(а):
тоже знаю одного такого, машина говорит тяжелая и даже на летней дорогу нормально держит, вот только в снег даже со двора выехать не может
03 января 2015 в 02:43 #
Vitek писал(а):
А как останавливаться будешь? Так я не гоняю! :cherep:

на 4WD на летней резине откатал неделю! после бегом за шипами убежал :roll: я тоже не гонял.. я догонял! 2 раза *чучуть* 8-)
03 января 2015 в 03:51 #
Sanek_880
Я так понял, что наказания за несезонную резину (летнюю зимой и зимнюю летом) нет - штрафовать будут за остаточную высоту протектора :?
Зато теперь можно ездить без гаек на колесах и с лопнувшими дисками :good2:
03 января 2015 в 09:34 #
и гаишнеги будут с рулетками бегать :cherep:
04 января 2015 в 01:41 #
Ivanych31105
Прочитал новость, ничего не понял, речь только о глубине протектора в 4 мм, оставляемой на покрытии? Ну реально смех, как это будут реализовывать???
04 января 2015 в 02:06 #
---Alik---
Интересно фуры все на летней ездят, что с ними будут делать
04 января 2015 в 12:17 #
_lleopard_
Elwin писал(а):Сумма штрафа 500 рублей очень маленькая. Пока выгоднее заплатить 2-3 штрафа за зиму, чем купить резину зимнюю за 15-20 тысяч.
Надо как с детскими креслами. Сумма штрафа выше стоимости кресла

Я за 10-ть купил на эту зиму, на 15-ть. Можно было и дешевле взять. А можно и б.у. купить.
Да и тема есть на форуме, где люди и полным приводом утверждают, что им и на лете зимой очень нормально. Они супер опытные, не гоняют, всё видят и т.д. А штраф могут и не раз за зиму выписать.
04 января 2015 в 16:08 #
IBIRUKOV72
---Alik--- писал(а):Интересно фуры все на летней ездят, что с ними будут делать

НИЧЕГО! В КоАП наказания за это нарушение нет! Есть только лишь изменения в тех.регламенте...
04 января 2015 в 16:12 #
wovan
а как быть с теми кто переобулся и полетел , постоянно вижу летунов которые подрезают всех подряд . как же он на зимней с кучей шипов а то что шипы в некоторых случаях скользят на асфальте им не рассказывали .
аварий то в городе полно ! ниужели это те кто на лете ?!
04 января 2015 в 16:45 #
Majesti©
Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, - где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, - по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

В связи с первым годом введения этого нового закона, считаю, что нашим региональным властям необходимо продлить срок ЗАПРЕТА эксплуатации автомобилей без зимних шин и на МАРТ, помимо декабря, января и февраля.
24 марта 2015 в 00:07 #
Holtoff
Vitek писал(а):

Буксует. :(
24 марта 2015 в 00:30 #
Я вот тоже думаю, зима ведь у нас декабрь январь и февраль... А что если сегодня ехать на летней? Какие могут быть притензии? На дворе ведь весна! И про осень точно такой же вопрос...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Holtoff писал(а):
Vitek писал(а):

Буксует. :(

Могу больше добавить, 6х6 вездеход на гололёдице буксует! Но это не самое страшное, он ещё и не рулит и не тормозит... :D
24 марта 2015 в 12:48 #
AxelF
Сегодня ночью на светофоре поравнялся с внедорожником обратил внимание на то что резина у него BFGoodrich All-Terrain. По сути летняя резина получается но ехал он довольно таки шустро на поворотах не заносило, тормозил без проблем. Получается на такой резине можно спокойно зимой ездить?
05 декабря 2015 в 11:28 #
an2312
В Сочи сегодня -1. У них зимнюю одевают только те, кто в Красную поляну ездит - там без зимней не пускают...
05 декабря 2015 в 14:45 #
Slava
Majesti© писал(а):В связи с первым годом введения этого нового закона, считаю, что нашим региональным властям необходимо продлить срок ЗАПРЕТА эксплуатации автомобилей без зимних шин и на МАРТ, помимо декабря, января и февраля.

опять же, отец сетовал, на прошлой недели температура днём до +25, говорит ездит и переживает что штрафанут за летнюю резину, но говорит куда переодевать то, тепло очень (место Краснодарский край) как с ними быть :???:
05 декабря 2015 в 16:05 #
uisgeb
AxelF, на all terrain написано "M+S", что разрешает использование зимой принятым техническим регламентом
05 декабря 2015 в 16:09 #
wovan
ехать то можно если осторожно . главная проблема стартануть . иной раз не то что вторую . третью втыкаеш чтоб внатяг пошла :-D
05 декабря 2015 в 18:29 #
Starikoff
wovan, на полном приводе норм стартует, на любой резине. Главное потом остановиться.
05 декабря 2015 в 19:03 #
saab
На мудовой резне на 4 вд ездил... Нормально едит и нормально рулит... Если есть мозги. Больше 60 не ездил и все.
05 декабря 2015 в 19:04 #
alexlag87
передумал))
05 декабря 2015 в 22:43 #
Andre
AxelF, по моим ощущениям, BFG A/T едет зимой не намного хуже, чем мишлен X-Ice. Я специально поехал на Урал на нём, зная, что придётся лезть в горы. Утром 6-го ноября были как раз на трассе Тюмень-Екатеринбург. После Белоярского встретили первый улёт. Было скользко. После Малых Брусян сразу пробка - авария. И таких аварий было ещё много. Каток изрядный, да ещё и колеи.
Т.е., на этой резине я сразу попал на очень скользкую зимнюю дорогу и могу сказать, что машина ехала очень уверенно и предсказуемо. Естественно, периодически проверял, делая резкие торможения.
06 декабря 2015 в 01:40 #