Путин подписал закон, ужесточающий наказание за сокрытие госномеров

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 113 681
Репутация: +99

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за сокрытие госномеров

Сообщение megan » Вчера, 05:18

с момента официального опубликования, т.е. со вчерашнего дня:
Путин подписал закон о лишении прав на срок до 1,5 года за сокрытие госномеров
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Водителей будут лишать прав за использование механизмов для сокрытия автомобильных номеров, закон об этом подписал Владимир Путин, документ опубликовали на портале правовых актов.
За использование устройств, не позволяющих считать номер либо видоизменяющих его, предусмотрено лишение прав на срок от года до полутора лет с конфискацией самого прибора.
На такой же срок будут отбирать права за повторное управление транспортом без номеров или с применением скрывающих материалов.
Ранее за езду с грязными или нечитаемыми номерами водителю грозило предупреждение или штраф 500 рублей. За езду без них, сокрытие или намеренное изменение водителя могли лишить прав на срок от одного до трех месяцев или оштрафовать на пять тысяч рублей. Наказание за установку подложных номеров составляло 2,5 тысячи рублей, а за езду с такими номерами — лишение прав на срок от шести месяцев до года.
Как поясняла РИА Новости первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова, принятые нормы помогут в предупреждении ДТП.

https://ria.ru/20241014/putin-1977952813.html

Новые поправки действуют только в том случае, если водитель для сокрытия номера воспользовался спецустройством. Если водитель попадется госавтоинспектору с нечитаемыми номерами, ему, как и раньше, грозит предупреждение или штраф на сумму 500 рублей. Однако в случае, если инспектор установит намеренное загрязнение номеров, например, вся машина чистая, а только номера грязные, то правонарушителю грозит штраф пять тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.


Изображение

Изображение

Изображение
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

 

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 57 690
Репутация: +126

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за сокрытие госномеров

Сообщение Змейка » Вчера, 08:43

О, таких со скрытыми номерами много, прикольно, главное чтоб в грязную погоду всех подряд за "скрытие" Номеров грязью не притянули :up:
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

MrTramp
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 450
Репутация: +4

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за сокрытие госномеров

Сообщение MrTramp » Вчера, 10:23

Вопрос один, а кто их ловить будет?
В потоке, нужен наряд - камеры вопрос данный не закрывают.
На парковке - тоже нужно физически присутствовать, да еще и водителя дождаться ну или вывезти не идентифицируемое ТС на штрафстоянку - ну тогда еще вопрос по эвакуаторам встает...
*** Вам не свернуть меня с пути!!! Мне пофигу куда идти. ***

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 57 690
Репутация: +126

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за сокрытие госномеров

Сообщение Змейка » Вчера, 10:24

MrTramp писал(а):Вопрос один, а кто их ловить будет? В потоке, нужен наряд - камеры вопрос данный не закрывают. На парковке - тоже нужно физически присутствовать, да еще и водителя дождаться ну или вывезти не идентифицируемое ТС на штрафстоянку - ну тогда еще вопрос по эвакуаторам встает...

Так люди, ответственные и добропорядочные люди, сфоткают "до" И "после" И готово :roll:
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

MrTramp
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 450
Репутация: +4

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за сокрытие госномеров

Сообщение MrTramp » Вчера, 10:26

Змейка писал(а):Так люди, ответственные и добропорядочные люди, сфоткают "до" И "после" И готово

Ага сами себя - как номера снимают и ставят обратно :sarkazm:
*** Вам не свернуть меня с пути!!! Мне пофигу куда идти. ***

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 113 681
Репутация: +99

Сообщение megan » Вчера, 11:27

Змейка писал(а):главное чтоб в грязную погоду всех подряд за "скрытие" Номеров грязью не притянули

На этот случай ВС уже давно дал разъяснение, там можно даже бумажку на номере оспорить..
Последний раз редактировалось megan 15 окт 2024, 11:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»