Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Строительство и ремонт
aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение aleksss_555 » 01 окт 2023, 22:02

За сентябрь в графе отопление - 3138,53 рубля. (58.2 кв) - и это за 3 дня тепла. Жесть .Зимой походу вообще «прикурим» с цен за ЖКУ»

скорее всего у неё так и будет в этом году за каждый месяц, а вот с 1 января тарифы повышают . сумма изменится. P/s отопление у нас дали позже озвученной даты, так что за сентябрь в квитанции графы отопления ещё нет
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

 

ukn2003
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 918
Репутация: +3

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение ukn2003 » 29 ноя 2023, 23:32

....
Последний раз редактировалось ukn2003 01 дек 2023, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

ukn2003
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 918
Репутация: +3

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение ukn2003 » 29 ноя 2023, 23:32

aleksss_555 писал(а):
За сентябрь в графе отопление - 3138,53 рубля. (58.2 кв) - и это за 3 дня тепла. Жесть .Зимой походу вообще «прикурим» с цен за ЖКУ»

скорее всего у неё так и будет в этом году за каждый месяц, а вот с 1 января тарифы повышают . сумма изменится. P/s отопление у нас дали позже озвученной даты, так что за сентябрь в квитанции графы отопления ещё нет

Будем и не слабо. Я уже начинаю. Восточка ( Моторостроителей Стахановцев ). Прорыв ТРУБЫ УЧАСТОК СУЭНКО, МЕЖДУ Домами Моторостроителей 5 и 7. Плюс к Теплу 1500. Из - за прорыва теплотрассы сидели без Отопления ( ладно днем) и горячей воды, дня 3-4. СЭУНКО ******Г***А***Н***Д****О****Н*****Ы******* ( ЭТО К РУКОВОДСТВУ )

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38752
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 553
Репутация: +263

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение Majesti© » 30 ноя 2023, 00:51

Правительство Тюменской области сдерживает рост тарифов на коммунальные услуги

💬Об этом рассказал глава региона Александр Моор в ходе прямой линии:

«Жители оплачивают коммунальные услуги по сниженным, льготным тарифам, которые ниже, чем экономически обоснованные. Часть стоимости оплачивает региональный бюджет. Например, из бюджета за жителей в части теплоснабжения оплачивается около 20%, в части водоснабжения – более 20%. Несмотря на сложности с формированием доходной части бюджета, мы оставляем эту часть затрат».
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38752
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 553
Репутация: +263

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение Majesti© » 15 дек 2023, 16:37

Губернатор Тюменской области подписал документ о повышении тарифов на коммунальные услуги в области

Для каждого района и области введены свое повышение тарифов за услугу и ресурсы. Например, в Тюмени, за повышение составило 9,6 % за воду в некоторых источниках. А за электроплиты оно составило около 8,2 %.

Предельный же индекс повышения, который утвержден в документе, составляет 10,2 %. Это значит, что власти могут действовать в пределах этой суммы в дальнейшем.

Новые цифры тюменцы увидят в своих платежках после 1 июля 2024 года. Такими тарифы будут до конца будущего года. После этого возможно их изменение.



Губернатор Моор получил благодарность от президента за вклад в реализацию стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Вручить государеву грамоту специально прилете полпред в УрФО Владимир Якушев.

Миру мир

MrTramp
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 445
Репутация: +1

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение MrTramp » 22 мар 2024, 08:51

Не так давно исследование публиковали по этому поводу, типа износ коммуникаций большой, недофинансирование огромное и прочая вода. Авторы предложили в качестве мерила брать не конкретную стоимость, а % населения в регионе, которые не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ и обратились для этого за субсидией в профильные ОГВ, сейчас средний по РФ показатель таких домохозяйств 4,4% оптимальным же авторы считают порог в 15%, во всех регионах где он будет ниже, можно смело задирать цены на услуги до фактического достижения порогового значения...
*** Вам не свернуть меня с пути!!! Мне пофигу куда идти. ***

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2024, 09:05

MrTramp писал(а):которые не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ и обратились для этого за субсидией

может они и в состоянии , но имеют право, поэтому и обратились. Так что некорректное исследование
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

MrTramp
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 445
Репутация: +1

Рост тарифов ЖКХ или когда это закончится?

Сообщение MrTramp » 22 мар 2024, 12:52

aleksss_555 писал(а):Так что некорректное исследование

Все так, а еще можно отказывать по формальным признакам в получении данной субсидии тем самым не давая достичь порогового значения в регионе и оставляя возможность тарифам расти...:

Сейчас критерии нуждаемости различаются по регионам. Применяются два основных параметра: предельная доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (например, в Москве субсидия полагается, если более 10% дохода тратится на ЖКУ, а в Московской области это 22%) и норматив площади жилья (при расчете субсидии учитывают только стандартную часть жилплощади: например, на одиноко проживающего человека — 33 кв. м, в семье из двух человек — 23 кв. м на человека и т.д.).
Эксперты смоделировали несколько сценариев, для которых использовали три единых для всех регионов значения параметра предельной доли расходов на оплату ЖКУ в семейном бюджете (15, 18 или 22%) и два значения стандарта субсидируемой нормы жилплощади — 18 или 23 кв. м на человека. Результаты сценарного моделирования показали, что оптимальными параметрами федеральной программы жилищных субсидий могут стать обеспечиваемая за счет такой помощи доля расходов на коммунальные платежи не более 18% семейных доходов и стандарт жилплощади, учитываемый при расчете субсидии, 23 кв. м на человека, указано в исследовании.
Такие параметры позволят увеличить число получателей жилищной субсидии, а доходы коммунальных предприятий за год вырастут на 670 млрд руб. в ценах 2023 года

При применении оптимального сценария в 27 регионах была бы достигнута доля получателей субсидий на оплату ЖКУ в 15% и более. Соответственно, в этих регионах потенциально нет возможности роста коммунальных платежей. В 18 регионах тарифы могут быть повышены на 10–30%, а в 29 субъектах — более чем на 30%. Логика заключается в том, что в регионах с меньшей долей получателей субсидий тарифы могут быть увеличены больше — до тех пор, пока ожидаемая доля получателей не достигнет 15% (при росте стоимости ЖКУ и неизменных доходах домохозяйства направляют все больше средств на оплату коммунальных платежей, тем самым попадая в число имеющих право на получение субсидии).
Реализация предложенного подхода была бы сопряжена с принятием непростых решений, признают авторы: адресная помощь низкодоходным семьям расширится, но для более состоятельных домохозяйств бремя увеличится.
*** Вам не свернуть меня с пути!!! Мне пофигу куда идти. ***