Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Подвеска, тормозная система, рулевое управление, ГУР. Управляемость автомобиля. Развал-схождение.
Aleksey Sh
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:16
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Aleksey Sh » 25 июл 2016, 14:20

Вопрос классиководам.В прошлом году проходил ТО на стенде,забраковали заднее левое колесо.Меньше тормозное усилие.Заменил тормозной цилиндр.После ремонта,результат на стенде не проверял.В этом году перестало толком тормозить и правое колесо.Правый цилиндр так же был заменён.
При прохождении ТО в этом году,опять мне бракуют левое заднее колесо.Опять усилие отличается от правого.
Поехал на СТО.Мастер сказал,что колесо в принципе нормально тормозит,и менять цилиндр бесполезно.На классике,якобы может быть неравномерность тормозных усилий на задних колесах.И устранить его полностью-невозможно.
А на ТО,мне говорят,что всё должно тормозить строго одинаково.Ну и кого слушать,и в чём ещё может быть причина неравномерного затормаживания задних колёс?Тормозная жидкость тоже полностью заменена.

 

Алексей Владимирович
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 19:30

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2107

Рейтинг: 5 125
Репутация: +3

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Алексей Владимирович » 25 июл 2016, 14:25

Aleksey Sh писал(а):чём ещё может быть причина

в том, что
Aleksey Sh писал(а):проходил ТО

:smeh: :smeh: :smeh: :smeh: :smeh:
На комменты М(Ч)удаков не отвечаю))))

Mischa79
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 451
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Mischa79 » 25 июл 2016, 14:27

Добрый. В основном на классике плохие тормоза из-за ручника. Подтягиваешь до 4-5 щелчков и будут тормоза лучше, и педаль не будет проваливаться. Также регулятор тормозных сил нужно глянуть, тот что над мостом задним, закисает часто.
Михаил

Aleksey Sh
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:16
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Aleksey Sh » 25 июл 2016, 15:20

Алексей Владимирович писал(а)::smeh: :smeh: :smeh: :smeh: :smeh:

А что смешного?ТО-это техосмотр,на всякий случай.
Mischa79 писал(а):В основном на классике плохие тормоза из-за ручника.

Ручник как раз нормально работает.Насчёт регулятора-вряд ли.Читал,что если он закисает,то задние тормоза одинаково плохо начинают тормозить.Он же в разрыве одиночного трубопровода стоит.Система прокачана,воздуха нет.

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение black013 » 25 июл 2016, 15:25

Aleksey Sh,
если все остальной впорядке, то
- износ барабанов
- "колдун", который на заднем мосту
- ревизию задних тормозных механизмов - пружинки там всякие, планки почистить\смазать)

пс:
вот не помню уже, но
на классике тормозные цилиндры вроде же с регулировкой...может в этом причина?
Последний раз редактировалось black013 25 июл 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Constantin0806
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 157
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Constantin0806 » 25 июл 2016, 15:25

А не может быть вся беда из за износа барабанов тормозных?

Aleksey Sh
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:16
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Aleksey Sh » 25 июл 2016, 16:29

black013 писал(а):на классике тормозные цилиндры вроде же с регулировкой...может в этом причина?
Никаких там регулировок нет.Саморегулирующиеся.Да и смазывать там нечего.А пружинки,просто возвращают колодки в первоначальное положение.
Constantin0806 писал(а):А не может быть вся беда из за износа барабанов тормозных?
Вряд ли.Пробег у машины небольшой.Не должно там быть сильного износа.Да и износ должен быть более-менее равномерный.
По моим ощущениям-всё нормально тормозит.Никаких уводов.А на стенде-показывает разброс.
Не знаю,в прошлом году механик на техосмотре регулировал мне фары по прибору.Взял за это доп.деньги.В этом году говорит опять фары не отрегулированы.Их что,каждый год теперь нужно регулировать?Я к ним не прикасался.

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение black013 » 25 июл 2016, 16:43

Aleksey Sh писал(а):.А пружинки,просто возвращают колодки в первоначальное положение.

а эта планка (рычаг), к которой тросик ручника крепится- не закисшая в шарнире?

может поробывать проверить следующим образом:
- поднимаешь ручник на 2 деления, пытаешься тронуться, при этом кто то должен смотреть, как ведут себя задние колеса
- поднимаешь ручник на 3 деления - повторяешь "смотрины" поведения колес.
ну и так далее.
к примеру - если при такой проверке будет видно, что одно колесо "схватывает" раньше, то наверное все таки где то есть.

Aleksey Sh писал(а):По моим ощущениям-всё нормально тормозит.Никаких уводов.А на стенде-показывает разброс.

а заехать на стенд в другом месте? может действительно все впорядке

Mischa79
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 451
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Mischa79 » 25 июл 2016, 16:47

Конструкция ручника на классике специфичная. Вот именно, что регулировка зазора между колодками и барабаном осуществляется ручником. Он может и работает. Согласно данной конструкции (не как на самарах), здесь идет общий трос на правое и левое колесо, посередине через регулировочную пластину перегибается как коромысло. Колдун открывает подачу тормозной жидкости в зависимости от загруженности авто.
Михаил

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Григорьич » 25 июл 2016, 16:51

Aleksey Sh писал(а):.А на стенде-показывает разброс.

Стоило бы на другом стенде провериться.
Почему то им безоговорочно верят,как эталону.
Да и от пункта ТО много зависит.
На Ветеранов Труда если не тормоза плохие-так фары неотрегулированы ;)
Aleksey Sh писал(а): механик на техосмотре регулировал мне фары по прибору.Взял за это доп.деньги

Мне также!Причём сунул отвертку в отверстие панели,под которым вообще регулировочных винтов нет! :cherep:
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Григорьич » 25 июл 2016, 16:55

Mischa79 писал(а):что регулировка зазора между колодками и барабаном осуществляется ручником

Неверно!
Зазор регулируется устройством саморегулировки,смонтированном в рабочем цилиндре.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Aleksey Sh
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:16
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Задние тормоза на ВАЗ-классике.

Сообщение Aleksey Sh » 25 июл 2016, 17:31

Изображение
black013 писал(а):а эта планка (рычаг), к которой тросик ручника крепится- не закисшая в шарнире?
Нет,всё в идеальном состоянии.Да и ручник тоже проверяют отдельно.Сказали,что ручник работает отлично,как и передние тормоза.
Григорьич писал(а):На Ветеранов Труда если не тормоза плохие-так фары неотрегулированы ;)
Так я там и был.Коммерциализировались они капитально.Цена на ТО каждый год всё выше.Сразу СТО сделали под боком,я уж не говорю про мойку.Да ещё и огнетушители со знаками продают втридорога.Что мне в прошлом году браковали,и что я исправлял,на их же кстати СТО,так в этом году всё тоже самое. :???:
Григорьич писал(а):Стоило бы на другом стенде провериться.

А на каких пунктах ещё стенды есть?На Бакинских комиссаров есть,так это этой же конторы пункт.
Нет,я же не против устранить неисправность.Но пусть они скажут где она конкретно.Не буду же я тупо всё подряд менять.