Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11401
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 536
Репутация: +8

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Автоновости » 28 мар 2024, 10:45

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль
Изображение
Калининский районный суд Тюмени вынес приговор ранее судимому за имущественные преступления Максиму К., 1998 года рождения. На этот раз молодой человек обвинялся в «умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести с применением оружия» и неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (п. «з» ч. 2 т. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Из-за неадекватности некоторых пассажиров работа водителя такси зачастую сопряжена с опасностью для здоровья и даже жизни. Чудом спасся таксист, глубокой ночью приехавший на вызов в одно из тюменских СНТ на Московском тракте.

Около 4 часов утра 3 июня прошлого года таксист на принадлежащей его матери машине Chevrolet Epica привез пьяного пассажира к дачному дому в СНТ «Надежда-3» города Тюмени. Мужчина отказался выходить из салона и потребовал, чтобы водитель отвез его в село Успенка. В свою очередь, таксист предложил оплатить прежнюю поездку, но у того не оказалось денег.

Мужчины поссорились, и после словесной перебранки пассажир достал нож и трижды ударил таксиста, порезав ему ухо, грудь и левую руку. При виде крови потерпевший выскочил из салона, бросил заведенную машину и укрылся в ближайшем дачном доме, где его хозяева вызвали скорую помощь. Тем временем злодей перебрался на сиденье водителя и угнал машину.

Таксист позвонил своим друзьям, которые по дороге к нему увидели на обочине угнанный автомобиль уже с разбитым крылом и задним бампером. Из-под капота шел дым. Судя по всему, пьяный угонщик не справился с управлением и несколько раз врезался в препятствия. Мужчины выдернули угонщика из машины и передали его вызванному полицейскому наряду.

По совокупности совершенных преступлений, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии-поселения, куда распорядился доставить его под конвоем. Суд удовлетворил и иск владелицы автомашины такси о взыскании расходов на ремонт угнанного автомобиля в размере 192 510 рублей.

 

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 842
Репутация: +4

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Lock » 28 мар 2024, 10:50

5 лет поселения по сути за разбойс применением оружия?
Сколько там дают за посты в интернете :cherep:
Кто молчит, обычно бывает прав.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 805
Репутация: +38

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение m3ss3r » 28 мар 2024, 14:52

Lock писал(а):5 лет поселения по сути за разбойс применением оружия?

Еще и ранее судимому!
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Holtoff » 28 мар 2024, 15:18

Lock писал(а):5 лет поселения по сути за разбойс применением оружия?

И я даже понимаю, почему они ему 162 УК РФ не пришили. Если просто пересказать - достал нож, ударил, забрал машину - то типичная формула разбоя. Но когда следак начал опрашивать допрашивать и в деле все последовательно разложил, 162 там никак не вытанцовывалась. Потому что у преступника не было умысла совершить разбойное нападение. Он требовал в Успенку везти. И это отражено в материалах дела. Удары потерпевшему преступник нанес не в ходе разбойного нападения с целью завладения имуществом, а в ходе ссоры, и это тоже было отражено в материалах дела. Даже машину он, скорее всего угнал не с целью завладения имуществом, а чтоб до той Успенки доехать. Этого в статье нет, но в деле, в протоколе допроса подозреваемого наверняка есть. И если бы следак возбудил УД по 162 (как ты пишешь - "по сути - за разбой"), то любой мало-мальски толковый адвокат, используя эти обстоятельства, развалил бы дело еще на стадии следствия. Если бы толкового адвоката не нашлось, то судья бы вернул дело на доследование - переквалификацию, потому что ежу понятно, что 162 там нет. В общем, всем было проще, чтобы он по совокупности 112 и 166 УК РФ получил свой законный пятерик и отбыл в КП без проволочек.

m3ss3r писал(а):Еще и ранее судимому!

А вот это единственное немного странное обстоятельство. Учитывая его, пятерочка должна была быть не в КП, а на общем режиме.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 805
Репутация: +38

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение m3ss3r » 28 мар 2024, 16:30

Holtoff писал(а): Потому что у преступника не было умысла совершить разбойное нападение.

Думаешь он просто так с собой нож везде таскает?
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.

Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 889
Репутация: +4

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение KDAC_ZXJN » 28 мар 2024, 17:42

m3ss3r писал(а):Еще и ранее судимому!

Скидка постоянному клиенту.
Тюмень - грязный город земли.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Vitus_Bering » 28 мар 2024, 18:41

Украл, выпил в тюрьму! Романтика. Насчёт посёлка тоже сильно удивлён. Ну т надеюсь его хоть таксисты отмудохали как следует.
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение ЖанРено » 28 мар 2024, 18:53

Holtoff писал(а):то любой мало-мальски толковый адвокат,


Судя по приговору он там все-таки был....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Holtoff » 28 мар 2024, 20:13

m3ss3r писал(а):Думаешь он просто так с собой нож везде таскает?

С точки зрения закона нож в кармане не делает человека обвиняемым по 162 УК РФ.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 805
Репутация: +38

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение m3ss3r » 29 мар 2024, 00:21

Holtoff писал(а):С точки зрения закона нож в кармане не делает человека обвиняемым по 162 УК РФ.

В кармане - разумеется! А вот в ухе, груди и левой руке таксиста с последующим завладением автомобиля…не понимаю :oops:
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.

Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Holtoff » 29 мар 2024, 09:18

m3ss3r писал(а):
Holtoff писал(а):С точки зрения закона нож в кармане не делает человека обвиняемым по 162 УК РФ.

В кармане - разумеется! А вот в ухе, груди и левой руке таксиста с последующим завладением автомобиля…не понимаю :oops:

Теперь перечитываем фактуру дела из первого поста. Раны нанесены таксисту во время ссоры, возникшей после того, как он отказался везти обвиняемого в Успенку. Думаю, тут показания потерпевшего и обвиняемого сходятся. Разбой - преступление, совершенное с целью наживы, это главный мотив. В данной ситуации такого мотива нет. Преступник не задумал заказать такси, порезать таксиста, выкинуть из машины, угнать автомобиль и разобрать на запчасти. Он в Успенку хотел.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 805
Репутация: +38

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение m3ss3r » 29 мар 2024, 14:12

Holtoff писал(а):Теперь перечитываем фактуру дела из первого поста.

Holtoff писал(а):Разбой - преступление, совершенное с целью наживы, это главный мотив. В данной ситуации такого мотива нет. Преступник не задумал заказать такси, порезать таксиста, выкинуть из машины, угнать автомобиль и разобрать на запчасти. Он в Успенку хотел.

Да читал я это всё)) просто исходя из этого получается, что теперь злоумышленники (типа банды ГТА, ну чисто для примера) могут заказать такси, попросить отвезти их в деревню Малоебуново, по пути завязать конфликт, пырнуть ножом, отжать тачку, а после поимки сказать: «у нас не было злого умысла, мы просто доехать хотели»
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.

Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение Holtoff » 29 мар 2024, 14:59

m3ss3r писал(а):исходя из этого получается, что теперь злоумышленники (типа банды ГТА, ну чисто для примера) могут заказать такси, попросить отвезти их в деревню Малоебуново, по пути завязать конфликт, пырнуть ножом, отжать тачку, а после поимки сказать: «у нас не было злого умысла, мы просто доехать хотели»

Это у тебя так получается. А у следователя в твоем случае получится, что группа лиц заранее задумали отжать машину с целью наживы, разработали план совершения преступления и успешно претворили его в жизнь, применив холодное оружие. То есть, голимая 162 УК РФ, ч 2, а там до 10 лет л/с + штраф до миллиона. Если ты и дальше не видишь разницы между тем, что произошло и приведенным тобой примером, то я бессилен, тут надо с азов УПК начинать.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 805
Репутация: +38

Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

Сообщение m3ss3r » 29 мар 2024, 23:03

Holtoff писал(а):А у следователя в твоем случае получится, что группа лиц

Согласен, я непонятно написал. Из моего текста легко сделать вывод, что там толпа заказывать будет. Я имел в виду, что там один участник должен был быть. ГТА привел в пример лишь для характеристики злоумышленника.
Holtoff писал(а):Если ты и дальше не видишь разницы между тем, что произошло и приведенным тобой примером, то я бессилен, тут надо с азов УПК начинать.

:sad: К сожалению, я правда не улавливаю разницы.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.

Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517