Перекресток со смещенным центром. Как не выехать на встечку?

Обсуждаем совместно с ГАИ сложные дорожные участки, работу светофоров, изменения в знаках, проблемные перекрестки в Тюмени Ситуация на дорогах
sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Перекресток со смещенным центром. Как не выехать на встечку?

Сообщение sodium » 11 янв 2007, 01:18

Как правильно проехать перекресток со смещением противоположных сторон?

Не секрет, что при разборе аварий на перекрестках в первую очередь обращают внимание, не оказалось ли ТС на стороне встречного движения. Существуют такие понятия, как границы перекрестка, осевая линия, центр перекрестка.
Вот эскиз перекрестка улиц Пермякова и Энергетиков.
Изображение
1. Как правильно повернуть налево на Пермякова? Как показано на рис. 1а или на рис. 1б?
2. Как определяются осевые линии на таких перекрестках (показаны красным штрих-пунктиром)? Как на рис. 1а или на рис. 1б?
3. Как определяется центр(ы) перекрестка?
Изображение
4. Как определяются границы перекрестка (рис. 1в)? Какая из обозначенных границ является правильной: красная, зеленая или синяя?

И, наконец,
Изображение
вопросы, аналогичные №№ 1, 2, 3 и 4 по перекрестку на рис. 2, где одна из противоположных сторон шире другой, и осевые линии не совпадают.
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.
_________________

 

Zver
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 133
Репутация: +1

Сообщение Zver » 11 янв 2007, 02:54

Правило оно одно и простое:
При выезде с пересечения проезжих частей авто не должно оказаться на полосе встречного движения

1. Как правильно повернуть налево на Пермякова? Как показано на рис. 1а или на рис. 1б?


И так и так правильно по ПДД, но безопасее на 1а.
По ПДД вообще получается так, что траектория движения на перекрёстке не оговорена. И ты можешь ехать как угодно. На перекрёстке нет таких понятий как встречка. Но вот выезжая, окажись на своей полосе.
2. Как определяются осевые линии на таких перекрестках (показаны красным штрих-пунктиром)? Как на рис. 1а или на рис. 1б?


Зачем тут вообще осевые линии? они ничего не дают принципиального.

3. Как определяется центр(ы) перекрестка?


тоже непонятно, зачем определять центр. Он нигде не фигурирует в ПДД.

4. Как определяются границы перекрестка (рис. 1в)? Какая из обозначенных границ является правильной: красная, зеленая или синяя?


Теоретически, смещённых перекрёстков не должно быть. Но они есть. Если смещение большое, то ставят просто напросто дополнительные стрелки для поворота, или дополнительные светофоры.
А есть просто напросто неправильные расстановки светофоров, и из-за этого и непонятки, такие как например перекрёсткок Московского Тракта с улицей, по которой к Монетке ехать. Тут следует разъезжаться по правилу:
у кого помеха справа, то и пропускает.

ИТОГ: на перекрёстке нет встречного движения. Следовательно на него выехать НЕЛЬЗЯ!

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Сообщение switch » 11 янв 2007, 08:51

1. Как правильно повернуть налево на Пермякова?

По-моему, при повороте налево надо просто уступить дорогу встречным. И второе: раньше правила требовали при повороте налево центр перекрестка оставлять справа от себя, т.е. потоки, поворачивающие налево, не пересекались. Сейчас такого требования нет, а зря!

vha
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 16 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 687
Репутация: 0

Сообщение vha » 11 янв 2007, 09:03

хм, интерестно как на 1 рисунке прямо проехать...
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Сауны и бани Тюмени
админ: линейки запрещены

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38744
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 495
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 11 янв 2007, 09:43

Немного похожая тема была про "Левый поворот на перекрестке":
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... opic&t=422
Изображение

При выполнении левого поворота на сложных перекрестках в Тюмени распространен способ поворота, когда потоки встречных направлений расходятся друг с другом правыми бортами (см. рисунок). Является ли он верным, ведь в данной ситуации автомобили двигаются по полосе встречного движения?

Ситуацию комментирует подполковник милиции Ахумов Сергей Евгеньевич:
При разъезде транспортными средствами встречных направлений по касательной «правыми бортами» пропускная способность перекрестка увеличивается. Правилами дорожного движения такой разъезд не оговорен. Однако он не должен рассматриваться, как нарушение правил при соблюдении безопасности движения. Согласно п. 8.6 ПДД при выезде с пересечения проезжей части транспортное средство не должно оказаться на полосе встречного движения. В данной ситуации транспортные средства не осуществляют выезд с проезжих частей, а находятся в пределах пересечения проезжих частей.
Миру мир

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 11 янв 2007, 10:51

Изображение Имхо: - Оба "А"-шные рисунки правельные... Т.е. На рис 1А нужно доехать до точки Ц1 и лищь потом совершать поворот, а иначе получается помеха справа от двигающихся на встречу и тоже поворачивающих на право... Но это лишь в теории.... На рисунке 1В нужно принимать во внимание зеленую линию....
Изображение На этом рисунке то же самое... Имхо - оба потока не "соблюли" принцип помехи справа.... Помню еще со времён автошколы.. Лектор об этом рассказывал, и что он, что инструктор говорили следующее: - "Это просто теория, так надо быдет проехать только на экзамене, когда в машине ГАИчнег сидеть будет, а после экзамена сразу зубедьте и ездите как все (как и показано на рис "Одесская - 50 лет")"....

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 11 янв 2007, 23:52

Zver,
На перекрёстке нет таких понятий как встречка. Но вот выезжая, окажись на своей полосе.
очень интересно. Смотрел эту тему http://car72.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=93232#93232? marduk тоже выехал на перекресток, но инспектор узрел где-то там встречку...
Если бы на перекрестке не было встречной, можно было бы проехать вот по такой, зеленой, траектории?
Изображение

А если столкновение произойдет вот по такой схеме, при условии, что обе машины двигались одновременно?
Изображение
А если по такой?
Изображение
Как будут решать, кто виноват? Вот тут-то и начнут определять эти самые осевые, и кто из них оказался на "встречной"...

Вообще, я хотел, чтобы кто-нибудь из представителей ГИБДД на мои вопросы ответил...
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

CooLHeaD
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 090
Репутация: 0

Сообщение CooLHeaD » 11 янв 2007, 23:53

Помню еще со времён автошколы.. Лектор об этом рассказывал, и что он, что инструктор говорили следующее: - "Это просто теория, так надо быдет проехать только на экзамене, когда в машине ГАИчнег сидеть будет, а после экзамена сразу зубедьте и ездите как все (как и показано на рис "Одесская - 50 лет")"....

yastrebov72, точно! жену точно также учили... заставляли ездить этот перекрёсток по варианту 1а, но сразу сказали, чтоб после получения прав так больше не делали :)
хм.. а как тогда дпс в случае дтп разрулит эту ситуацию :?
[н/д]

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 12 янв 2007, 01:21

CooLHeaD писал(а):хм.. а как тогда дпс в случае дтп разрулит эту ситуацию

Вот, собственно, для этого я эти вопросы и задаю...
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Сообщение switch » 12 янв 2007, 08:52

yastrebov72 писал(а):Имхо - оба потока не "соблюли" принцип помехи справа....

При чем тут помеха справа? Это понятие существует не само по себе, а для того, чтобы уступить дорогу ТС, приближающемуся справа (чего при движении встречных потоков в принципе не бывает). «Уступить дорогу» значит не вынуждать его изменять нужные ему скорость и направление движения. Если те, кто поворачивает налево, расходятся правыми бортами, то их траектории не пересекаются и уступать дорогу некому. Надо просто уступить дорогу тем, кто едет прямо навстречу, и спокойно выехать с перекрестка.

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 12 янв 2007, 09:27

[quote="sodium"]
Если бы на перекрестке не было встречной, можно было бы проехать вот по такой, зеленой, траектории?
Изображение

:up: :up: :up:

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 12 янв 2007, 09:47

switch писал(а): Если те, кто поворачивает налево, расходятся правыми бортами, то их траектории не пересекаются и уступать дорогу некому.

Дк в том то и изюм, что их траектории по сути не должны НЕ пересекаться... Т.е. тот фак что машинки на схеме разъезжаются правыми бортами уже не правильно... Тут вещщи взаимозависимые.. Разъезжаясь таким образом они подставляют правую бочину.. И еслиб они разъезжались оставляя встречную машинку слева от себя, то и подставы правой бочины и небыло...
Вот дапустим мы проезжаем обычный 4-х лучный перекресток.. Кроме нас никого нет.. Хотим налево.. Как мы это делаем? Доезжаем до середины (даже чуть дальше, чтоб свернув оказаться на своей полосе а не на встречке) перектрестка ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ и лиш потом, убедившись что на встречу никто не едет спакойно сворачиваем на лево и оказываемся на перпендикулярной нам дороге на свой полосе... Мыж не выезжаем на перекресток на встречку и там стоим смотрим не едет ли там кто нам в лоб...
Дык вот и при разъезде в на схеме по идее нужно маневрировать так же....
Изображение
И по идее если в такой сетуации машинка Б рванет по красной тректории, то на разборе машинка А будет явно не в выигрышном положении...

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 12 янв 2007, 10:34

yastrebov72, если бы оставляли центр перекрестка слева от себя и разъезжались левыми сторонами, то в современных условиях это неизбежно бы приводило к созданию пробок на ровном месте.
Изображение
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

VRV
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 00:00
Рейтинг: 471
Репутация: 0

Сообщение VRV » 12 янв 2007, 10:47

sodium,
тоже задумывался об этом на этом перекрестке
может стоит рассматривать это место как два отдельных T-образных перекрестка
как перекресток на червишевском возле Форда
и каждый раз кидая камень в воду,
я неизменно попадаю в центр круга...

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 12 янв 2007, 10:47

sodium, во! Отлично изобразил! Вот именно так ПОИДЕЕ то и надо разъезжаться. В автошколах об этом и говорят... Другой вопрос в том, что да, В ЖИЗНИ то это нифига не целесообразно и не логично, и никто так не разъезжается...

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Сообщение switch » 12 янв 2007, 11:17

yastrebov72 писал(а):Вот именно так ПОИДЕЕ то и надо разъезжаться... В ЖИЗНИ то это нифига не целесообразно и не логично...

Сам-то понял, что написал?

yastrebov72, если бы оставляли центр перекрестка слева от себя...
sodium не зря написал «если бы». Я по жизни только правым бортом и разъезжаюсь, проблем не возникает.

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 12 янв 2007, 11:31

switch, ты не подумай что я проезжаю такие места как на последнем рисунке. Нет. Я презжаю их как и все, правым бортом. Ты похоже немного недопонял. Я пишу "ПО ИДЕЕ", так как не могу щас дать ссылку на пункт правил. Но точно помню, что в автошколах говорят что ПОПРАВИЛАМ нужно разъезжаться как на последнем рисунке, и мол когда будете сдавать экзамен гаичнеку, проезжайте как ПОИДЕЕ, и после экзамена забудьте и ездите как все - правым бортом...

DMD
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 627
Репутация: +11

Сообщение DMD » 12 янв 2007, 11:39

А вот тут недавно мужик меня удивил один, я как обычно собирался разъезжаться правым, а он хрясь и занял мое место, то есть встал не на встречку, пришлось так же поворачивать по правилам, и знаете что, мне понравилось, :P , даже вроде быстрее как то все разъехались, так как прекрасно видно поток справа. А так обычно все стоят и ждут, боятся высунуться т.к. машины справа закрывают обзор, а многие еще и вылезти пытаются, как в рулетке, повезет-не повезет. Тем самым создавая аварийные ситуации.

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 12 янв 2007, 12:02

DMD, главное в такой ситуации, чтобы не нашлось оленей, которые встанут за тобой вплотную и мужик, который тебя удивил, так и не остался стоять, не понятно до каких пор...
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

CooLHeaD
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 090
Репутация: 0

Сообщение CooLHeaD » 12 янв 2007, 12:12

sodium, такая картина периодически бывает на 50лет октября/одесской, особенно кога светофор не работает... на это остравке посередине перекрёстка все стоят непонятно кто куда :cherep:
[н/д]

svs99
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 49
Репутация: 0

Сообщение svs99 » 13 янв 2007, 14:23

DMD писал(а):А вот тут недавно мужик меня удивил один, я как обычно собирался разъезжаться правым, а он хрясь и занял мое место, то есть встал не на встречку,

После того как поездил по Перми, также встал на перекрёстке, как этот мужик, по правилам. и тут меня все оббибикали :oops:
Вывод: где многорядка перекрёсток - разъежайся правым бортом, где 1-2 ряда - левым.

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 29 янв 2007, 23:09

Ап.
Хотелось бы услышать компетентное мнение сотрудников ГИБДД по этой теме...
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

NITRAM
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 313
Репутация: 0

Сообщение NITRAM » 13 фев 2007, 11:08

когда учился в автошколе, не сдал внутренний из за поворота по 1б (обьяснение- выехал на встречку, создал помеху), и люди которые сейчас учатся (в автошколе) каждый раз под локоть говорят что я неправильно поворачиваю и надо по траектории 1а.

http://www.car72.ru/modules/foto/files/ ... ustil2.jpg это вроде как нарушение правил обгона :?

Тиграна
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 307
Репутация: 0

Сообщение Тиграна » 12 окт 2009, 14:53

Считается ли смещенным перекрестком перекресток, перпендикулярный Московскому тракту (после Колумба в сторону объездной), там, где светофор? Или все-таки это два разных перекрестка, так как они довольно далеко друг от друга расположены? Вообще непонятно, как там ехать надо и кто кого пропускает. По светофору выезжаешь и поворачиваешь, не видно никакого перекрестка, а потом оттуда все тоже прут. :?

Не знаю, понял ли хоть кто-то, что я пыталась тут сказать. хотела картинку с перекрестком вставить, но у меня видимо нет прав...

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 12 окт 2009, 15:08

Это один перекрёсток - Моск. тракт пересекается с улицей Ставропольской.
По Ставропольской с обоих направлений на перекрёстке загорается зелёный. Если поворачиваешь налево со Ставропольской, то при включении зелёного надо действовать так:
1. Уступить дорогу ТС, завершающим проезд перекрёстка согласно п.13.8 ПДД
При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

2. Выехать на перекрёсток и повернуть налево
3. Если с другой стороны Ставропольской на перекрёсток въезжает ТС, уступить ему дорогу согласно п.8.9 ПДД
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Т.к. вы находитель на равнозначных дорогах - вам обоим горит зелёный.
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 12 окт 2009, 15:13

удалено
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Сообщение Ме » 12 окт 2009, 15:19

Тиграна, да там в принципе всё понятно. Можно по разному рассмотреть это место, но схема проезда от этого не меняется. Если выезжаешь налево, то потом пропускаешь тех кто выезжает так же на зелёный. Если это считать двумя перекрёстками, то получается выехал на зелёный и сразу же встал на красный. Но как-то давненько читал я в какой-то местной автомобильной газете комментарий ГИБДД, там было сказано, что это всё-таки один перекрёсток и раз оба потока выезжают на зелёный, то пропускают те кому помеха справа, т.е. выезжаешь налево на зелёный, пропускаешь тех, кто справа выезжает так же на зелёный и едешь дальше.

Упс, долго писал :) , sodium уже всё объяснил.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 12 окт 2009, 15:20

На смещенном перекрестке Энергетиков-Пермякова правильный и наиболее безопасный вариант проезда 1А, поскольку только в этом случае поворачивающий налево может без помех пропустить тех, кто едет прямо.
На этом перекрестке как раз в точке Ц1 схемы 1А есть люк, оставляя его слева, на встречку не выедешь.
Поворот налево на перекрестке с разъездом левыми бортами возможен и безопасен только, когда на светофоре не стоят вериницы машин. ПДД в свое время писалось без учета роста парка личных автомобилей. Сейчас, мы все знаем, что проехать перекресток с поворотом налево в часы пик удается на 2-е, а то и на 3-е переключение светофора. Так, что реален только разъезд правыми бортами.
Изображение

ROBOCOP
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 782
Репутация: +1

Сообщение ROBOCOP » 12 окт 2009, 15:49

Изображение
"Жизнь теперь такая пошла, что без "инструмента" нельзя никак" (с) х/ф Ворошиловский стрелок.
Хочешь что-то изменить? Не голосуй за ЕдРосов.

Haдо переезжать в другой город, а то я, кажется, начал трaхaться по второму кругу…

Тиграна
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 307
Репутация: 0

Сообщение Тиграна » 13 окт 2009, 09:26

sodium, Ме, спасибо. Теперь понятно, почему мне сигналили. 8O